Вопрос: Правомерно ли начисление платы за электроэнергию по общим тарифам ( городским), хотя территориально участок находится в сельской местности, также прописывается и в квитанции

Являюсь собственником дома на территории СНТ в Тульской области которое территориально находится в сельской местности, не далеко от деревни. В 2023 были выполнкны работы по установке опор и подключению участков на территории товарищества в общим сетям электроснабжения, в зависимости от потребления до 15 кВт на участок .договора на оплату электроэнергии приходят индивидуально каждому владельцу участка подключённом у к сетям. Вопрос : Правомерно ли начисление платы за электроэнергию по общим тарифам ( городским), хотя территориально участок находится в сельской местности, также прописывается и в квитанции

, Константин, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Согласно приложению №2 к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» к потребителям, приравненным к населению, которым электроэнергия предоставляется по регулируемым ценам, относятся, в частности, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

В силу пункта 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей подлежат государственному урегулированию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41502/5b90b6b01f5f00a74d4b0f6a8e7a264631142c5a/

Пунктом 63 Основ ценообразования предусмотрено, что органы исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов устанавливают цены (тарифы), электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125116/1fa497c99910a4f9c31879afddbfdd3d808aa526/

Начисление платы за электроэнергию по общим (городским) тарифам для собственника дома на территории СНТ, которое территориально находится в сельской местности Тульской области, будет  неправомерным, если

территория СНТ официально классифицируется как сельская местность в соответствии с действующим законодательством Тульской области.

Для разрешения данной ситуации и защиты своих прав,  вам  как собственнику участка необходимо получить  справку или выписку из документов территориального планирования (например, генерального плана муниципального образования), подтверждающую, что территория, на которой расположено СНТ, относится к сельской местности.
Посмотрите  устав СНТ и протоколы общих собраний, есть ли  в них  упоминания о статусе территории, а также
свой индивидуальный договор энергоснабжения.

Направьте письменное обращение гарантирующему поставщику электроэнергии с требованием пересмотреть тарифы и произвести перерасчет, ссылаясь на официальный статус сельской местности.

Если гарантирующий поставщик откажет в пересмотре тарифов или не ответит в установленный срок, можно  обратиться в Комитет Тульской области по тарифам, в ФАС, прокуратуру.

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам факт того, что дом находится в СНТ «в сельской местности» или рядом с деревней, сам по себе не гарантирует применение сельского тарифа: решающее значение обычно имеет, относится ли ваш объект (дом/участок) к сельскому населенному пункту по документам (адрес в ЕГРН, границы населенного пункта), и какая категория потребителя указана в договоре энергоснабжения/лицевом счете. Поэтому начисление «по городскому» тарифу может быть правомерным, если по документам объект не находится в границах сельского населенного пункта или не подтверждена категория «население, проживающее в сельских населенных пунктах».При этом в Тульской области на 2026 год регулятором действительно установлены разные тарифные группы, в том числе отдельная группа для «населения, проживающего в сельских населенных пунктах и приравненные к ним», и она ниже общего тарифа для населения (то есть «городского/общего»). Это следует из регионального акта об установлении тарифов на 2026 год. Постановление Комитета Тульской области по тарифам от 12.12.2025 № 45/1 опубликовано на официальном портале правовой информации.

http://publication.pravo.gov.ru/document/7101202512190001?index=25

Правомерность начисления в вашем случае зависит от того, подтверждается ли документально «сельский населенный пункт» именно для вашего адреса и правильно ли оформлены данные у гарантирующего поставщика (категория, адрес, признак сельской местности, тип дома и т.п.).

В квитанциях нередко указывают «сельская местность» со слов/по старым данным, но тариф применяют по иной группе из-за отсутствия подтверждающих документов или из‑за того, что объект юридически находится не в сельском населенном пункте, а на межселенной территории либо в границах другого образования.Пошаговый порядок действий: Проверьте, какой адрес объекта указан в ЕГРН и относится ли он к населенному пункту (село/деревня/поселок) либо к территории СНТ без статуса населенного пункта; для этого запросите выписку из ЕГРН на дом (или участок) и посмотрите строку с адресом и характеристиками местоположения. Постановление Комитета Тульской области по тарифам от 12.12.2025 № 45/1 подтверждает, что на 2026 год в регионе выделяется отдельная тарифная группа для населения в сельских населенных пунктах. http://publication.pravo.gov.ru/document/7101202512190001?index=25

Запросите у гарантирующего поставщика (или расчетного центра) письменное разъяснение: по какой именно тарифной группе вас рассчитывают и почему; приложите копию квитанции, копию договора/лицевого счета, выписку ЕГРН и попросите применить сельскую тарифную группу при наличии оснований и выполнить перерасчет с даты обращения (либо с даты, когда основания возникли и были подтверждены документами). Основание для различия тарифов в регионе закреплено в постановлении № 45/1 на 2026 год. http://publication.pravo.gov.ru/document/7101202512190001?index=25

Если поставщик откажет, а по документам адрес находится в границах сельского населенного пункта, подайте жалобу в Комитет Тульской области по тарифам и (при необходимости) в жилищную инспекцию/Роспотребнадзор по вопросу корректности применения тарифа, приложив все документы и ответ поставщика. Официальный акт о тарифах — постановление Комитета Тульской области по тарифам от 12.12.2025 № 45/1. http://publication.pravo.gov.ru/document/7101202512190001?index=25

Резюме:

Сельский тариф применяется не по фактическому «ощущению сельской местности», а по юридическим данным об адресе и категории потребителя в учетной системе поставщика.

Если по ЕГРН и границам населенных пунктов ваш дом относится к сельскому населенному пункту, требуйте смены тарифной группы и перерасчета, подтверждая это документами.

Если по документам объект не находится в сельском населенном пункте, начисление по общему тарифу может быть правомерным.

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, устанавливаются понижающие коэффициенты к базовому тарифу.

Для применения сельского тарифа в СНТ должны соблюдаться два ключевых условия:

Нахождение участка в границах поселка, деревни, села или иного сельского поселения (проверяется по адресу в выписке ЕГРН).

Дом должен иметь статус «жилой» (жилое строение).
Для «садовых домов» (нежилых) применение понижающего коэффициента может быть оспорено поставщиком.

Индивидуальный договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.
У вас это условие выполнено (квитанции приходят индивидуально).

Если в вашей квитанции в графе «Адрес» или «Характеристики» прямо указано «Сельская местность», но при этом применяется городская ставка (руб/кВт*ч), это является основанием для автоматического перерасчета, так как расчет противоречит фактическим сведениям, имеющимся у поставщика.

В противном случае убедитесь, что в графе «Адрес» указан сельский населенный пункт (например, «Тульская область, р-н..., сельское поселение..., дер...»).
Подайте заявление гарантирующему поставщику и требуйте применения сельского тарифа и перерасчета за весь период с момента заключения индивидуального договора (но не более чем за 3 года — срок исковой даности).
Обратитесь в Комитет по тарифам. Если поставщик откажет, направьте жалобу в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области (или соответствующий Комитет по тарифам), так как они контролируют соблюдение ценообразования.