Неправомерное удержание из з/п

была на больничном 8 раб дней, меня замещали коллеги, при выдаче зп выяснилось, что с меня удержали 4 тыс в их пользу. прир этом меня в известность никто не поставил, ничего я не подписывала. как бороться с произволом?

, Мария, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Действия работодателя неправомерны. Вам должны оплатить больничный лист и не имели право удерживать с Вашей заработной платы средства на оплату труда заменявших Вас коллег. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Мария! В данном случае удержание незаконно, Вы можете обратиться, в трудинспекцию или в прокуратуру за восстановлением нарушенных трудовых прав, ведь на время временной нетрудоспособности за сотрудником сохраняется средний заработок.