Вопрос, нужно ли после сокращения "добивать" работнику до совмещение до полной ставки?
Здравствуйте. Такая ситуация, идет сокращение штата, и ставка 0,5 заместителя директора по увр сокращается. У заместителя сейчас 0,8 ставки, после сокращения останется 0,3. Вопрос, нужно ли после сокращения «добивать» работнику до совмещение до полной ставки? Сам работник желает остаться на основной должности заместителя 0,3 в взять совместительство полную ставку учителя-логопеда ссылаясь на то, что по ТК РФ совместительство не больше 20 часов в неделю, а учитель-логопед полная ставка это 20 часов. Но по ТК РФ совмещение положено не более 0,5 ставки. Как решить данную ситуацию?
Здравствуйте, Алла!
Рассмотрел вашу ситуацию с сокращением ставки заместителя директора и вопросом о совмещении или совместительстве. Ниже привожу правовую оценку и рекомендации.
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ) — выполнение дополнительной работы по той же или другой должности в течение рабочего дня за дополнительную оплату.
Совместительство (ст. 282 ТК РФ) — выполнение работы у того же или другого работодателя в свободное от основной работы время, с ограничением рабочего времени: не более половины месячной нормы рабочего времени для неполного рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).
Ограничения при совместительстве:
Если полная ставка учителя-логопеда составляет 20 часов в неделю, работать на полной ставке как совместитель возможно только если это не превышает половины нормы для совместительства.
То есть по закону работник не может оформить совместительство на полную ставку, если это превышает допустимое время работы по совместительству.
Обязанности работодателя при сокращении:
Работодатель не обязан «добивать» работнику ставку до полной.
Он обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, которые работник может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).
Если работник желает совмещать или работать по совместительству, это возможно только при согласии работодателя и соблюдении норм ТК РФ.
Практическое решение:
Сотрудник может оставить 0,3 ставки заместителя директора и оформить совместительство на учителя-логопеда с частичной ставкой, если полная превышает нормы совместительства.
Полное рабочее время учителя-логопеда на условиях совместительства требует перерасчета ставок и согласования с работодателем, чтобы не нарушить ТК РФ.
Работодатель не обязан добивать ставку до полной после сокращения.
Совместительство на полную ставку учителя-логопеда законодательно ограничено продолжительностью рабочего времени (не более половины нормы для совместительства).
Совмещение возможно только в рамках существующего рабочего дня и согласованной дополнительной работы.
Рекомендации:
Обсудить с работником возможность оформления частичной ставки по совместительству, чтобы соблюсти нормы ТК РФ.
Зафиксировать в трудовом договоре или дополнительном соглашении точное количество часов и оплату, чтобы исключить нарушение трудового законодательства.
Предложить все вакантные должности в организации, если они соответствуют квалификации работника, согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ.
Таким образом, оформление совместительства возможно, но не превышая законные нормы рабочего времени, и «добивание» до полной ставки законом не предусмотрено.
Если консультация была полезна, прошу оставить отзыв.
Благодарности принимаю здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
С уважением,
Рафаэль Фанисович