Лиц, продавать самостоятельно рыбу не сдавая ее в РООиР и не проводя рыбу через систему Меркурий для оформления сопроводительных ветеринарно-санитарных документов?
Могут физические лица, вносящие членские взносы в РООир, имея разрешения на промышленный вылов водных биологических ресурсов (рыбы), при этом не заключавших трудовые договоровы с РООиР и не оформленных в качестве ИП/Юр. лиц, продавать самостоятельно рыбу не сдавая ее в РООиР и не проводя рыбу через систему Меркурий для оформления сопроводительных ветеринарно-санитарных документов?
Добрый день.
Продажа рыбы должна осуществляться с соблюдением ветеринарно-санитарных требований.
В частности, рыба должна быть оформлена через систему «Меркурий», что предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ «О ветеринарии».
Это необходимо для обеспечения безопасности продукции и её трассировки.
и не оформленных в качестве ИП/Юр. лиц,
Здравствуйте.
Если это систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, то занятие ею без регистрации может привести к привлечению к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ.
При этом система «Меркурий» представляет собой обязательный инструмент для всех участников оборота продукции животного происхождения. ИП и ООО, производящие, перерабатывающие, хранящие или реализующие такую продукцию, обязаны работать через «Меркурий», независимо от объема оборота или формы предпринимательской деятельности.
Штраф за неисполнение требований — ст. 10.8 КоАП РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9125a44ee29940e7fb2c4d3e9b17fe2916b743b0/
При этом членство в общественной организации ничего не меняет — выполнять указанные требования должен любой член РООир.
Здравствуйте, Владислав!
Система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости ветеринарному надзору, в том числе улова водных биологических ресурсов.
Зарегистрироваться в ней могут ИП либо юридические лица.
Действующим законодательством не предусмотрена ответственность за невнесение сведений в систему Меркурий.
Но предусмотрена ответственность за нарушение ветеринарно-санитарных правил при реализации продуктов животноводства, в том числе за реализацию водных биологических ресурсов без ветеринарно-санитарных документов (ВСД)
не проводя рыбу через систему Меркурий для оформления сопроводительных ветеринарно-санитарных документов?
В этом случае привлекут за отсутствие сопроводительных ветеринарно-санитарных документов по ст.10.8.КоАП РФ
Систематическая продажа рыбы лицами, не зарегистрированными как ИП или ЮЛ, квалифицируется по ст. 14.1 КоАП РФ, а при извлечении крупного дохода — по ст. 171 УК РФ.
Статус члена общественной организации не дает права на коммерческую деятельность от своего имени.