На данный момент просрочек по кредитам нет и свекровь будет продолжать вносить платежи в срок

Свекровь заболела онкологией. Она приняла решение оформить договор дарения одного жилья на сына, второго на дочь. В случае смерти, если дети не будут вступать в наследство кредитные организации могут оспорить данные сделки? На данный момент просрочек по кредитам нет и свекровь будет продолжать вносить платежи в срок. Кредиты взяты не на покупку недвижимости.

, Александра, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Само по себе оформление дарения недвижимости на детей не является нарушением и после государственной регистрации перехода права эти объекты, как правило, уже не войдут в наследственную массу, поэтому «не вступать в наследство», чтобы избежать долгов, по отношению к подаренной недвижимости смысла не имеет. «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре...» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 131, пункт 1).

base.garant.ru/10164072/bc135384d63245a4e9bbcc133d372822/

При этом кредитные организации (как кредиторы) теоретически могут пытаться оспаривать дарение, но обычно это реально в двух типовых ситуациях: если будет доказана недобросовестность/злоупотребление правом (сделка совершена для вывода имущества от взыскания) либо если будет инициирована процедура банкротства дарителя и финансовый управляющий/кредиторы оспорят безвозмездную сделку как подозрительную по правилам закона о банкротстве.

«Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно...» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 61.2, пункт 2).

base.garant.ru/185181/f3b70fd5320d141c9cd660a8e8883606/

Пошаговый порядок:

1. Оценить кредитные риски до подписания: есть ли у свекрови текущая просрочка, исполнительные производства, судебные споры с банками, и достаточно ли у нее иного имущества/дохода для обслуживания кредитов (это будет ключевым, если кто-то будет пытаться доказывать «вывод имущества от кредиторов»). «Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 10, пункт 5).

base.garant.ru/10164072/

2. Если дарение все же оформляется, сделать его юридически «обычным»: нотариальная форма там, где требуется, и обязательная регистрация перехода права в ЕГРН (чтобы у одаряемых возникло право собственности). «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает… другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 572, пункт 1).

base.garant.ru/10164072/6d490b658a7fda170a5a753d9d66947a/

3. Зафиксировать разумную деловую мотивацию (не связанную с уклонением от долгов): например, семейное распределение имущества заранее на случай тяжелой болезни; это важно, потому что при споре кредитор, как правило, будет пытаться доказать противоправную цель, а вы — опровергать. «Не допускаются осуществление гражданских прав… в обход закона с противоправной целью;… заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 10, пункт 1).

base.garant.ru/10164072/

4. Понимать, что если в дальнейшем будет банкротство, безвозмездные сделки находятся в зоне повышенного риска оспаривания, особенно с близкими родственниками, поэтому при высоких долговых рисках безопаснее заранее обсуждать с профильным юристом стратегию и допустимые варианты (иногда рассматривают не дарение, а, например, возмездную сделку по рыночной цене с реальными расчетами, но это оценивается индивидуально).

«Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом… может быть признана… недействительной при неравноценном встречном исполнении… (подозрительная сделка).» (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статья 61.2, пункт 1).

5. В наследство после смерти входить/не входить нужно исходя из наличия имущества, оставшегося у свекрови, и долгов; подаренная ранее и зарегистрированная на детей недвижимость к наследству уже не относится, а долги по кредитам в принципе не «аннулируются» — кредиторы предъявляют требования к наследственному имуществу в пределах его стоимости (по общему правилу).

«Право собственности… переход и прекращение… подлежат государственной регистрации...» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 131, пункт 1).

«В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.» (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 578, пункт 5).

base.garant.ru/10164072/