На сайте таможни указывается, что транспортное средство (ТС), ввозимое переселенцем, освобождается от уплаты

Добрый день! Вопрос по таможенному оформлению транспортного средства переселенцем.

В 2025 году смог выехать из украины и вернуться домой в Запорожскую область. Ранее покупал автомобиль в украине в 2024 году по нотариально заверенному договору Купли-Продажи, а регистрацию в мрэо осуществлял в 2025 году (в 10 дней с дня покупки не мог вложиться из-за проблем с ТЦК).

На сайте таможни указывается, что транспортное средство (ТС), ввозимое переселенцем, освобождается от уплаты всех пошлин и сборов при одновременном соблюдении 2-х пунктов:

1) ввоз ТС осуществляется не позднее 18 месяцев с даты переселения (в моем случае приобретения гражданства и получение паспорта- март 2025);

2) Ввозимое ТС должно было находиться в собственности и быть зарегистрировано на гражданина украины в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа (1 пункт).

Вопрос:

1) таможня откажет в освобождении от уплаты пошлин при ввозе ТС по причине регистрации (тех паспорт) в 2025 или нотариально заверенный договор купли-продажи будет достаточным доказательством и ТС пропустят без уплаты пошлин и сборов?

2) Если в вопросе выше откажут, то какие есть способы, альтернативные документы для подтверждения и подпадания под освобождение от пошлин и сборов в моем случае?

, Алексей, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе транспортного средства переселенцем применяется только при одновременном выполнении условий, включая требование, чтобы транспортное средство находилось в собственности и было зарегистрировано на лицо в стране предыдущего проживания не менее 12 месяцев до даты выдачи документа о признании переселившимся (либо статуса беженца/вынужденного переселенца), поэтому если регистрация (техпаспорт) оформлена менее чем за 12 месяцев до марта 2025 года, таможня вправе отказать в льготе даже при наличии договора купли-продажи 2024 года.

«Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… может ввозить… с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов… авто- и мототранспортные средства… при одновременном соблюдении следующих условий:… транспортные средства… находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо в стране предыдущего проживания в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства...» (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107, Приложение N 3, пункт 6).

base.garant.ru/71903282/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/

Пошаговый порядок:

1. Уточните, какой именно документ у вас является «документом, подтверждающим признание переселившимся» и его дату (в вашем описании это март 2025, но для применения льготы важна дата выдачи конкретного документа, который таможня принимает как основание льготы).

2. Подготовьте комплект доказательств по двум критериям отдельно: право собственности и факт регистрации на вас в стране предыдущего проживания (для второго критерия ключевым будет именно регистрационный документ/техпаспорт и дата регистрации).

3. Если по критерию «зарегистрировано не менее 12 месяцев» срок не набирается, оцените вариант обычного ввоза с уплатой платежей (и заранее запросите расчет в таможне/у таможенного представителя), поскольку договор купли-продажи сам по себе, как правило, подтверждает приобретение (собственность), но не заменяет требование о регистрации, если в норме прямо указаны оба условия одновременно. «Иностранное физическое лицо… может ввозить… с освобождением… при одновременном соблюдении следующих условий:… транспортные средства… находились в собственности и были зарегистрированы...» (Решение Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. N 107, Приложение N 3, пункт 6).

4. Если вы считаете, что регистрация была фактически ранее (например, были документы о постановке на учет, временные регистрационные документы, изменения в реестре), соберите альтернативные подтверждения именно регистрации на вас в стране предыдущего проживания с нужной датой и подайте письменное обращение в таможенный орган по месту оформления с просьбой разъяснить, какие документы они примут как подтверждение «были зарегистрированы… не менее 12 месяцев».

5. При получении отказа просите выдать решение/уведомление в письменной форме и далее обжалуйте его в порядке ведомственного обжалования, приложив доказательства соблюдения условий (если они есть), либо используйте отказ как основание перейти к оформлению с уплатой платежей, чтобы не затягивать выпуск автомобиля.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго времени суток! Совершенно верно Вы написали сами.

Как разъяснено на сайте ФТС России (https://customs.gov.ru/press/pressa-o-nas/document/652571):

ФТС России информирует о правилах ввоза транспортных средств для личного пользования (ТСЛП) переселенцами без уплаты таможенных пошлин, налогов, если оно было приобретено на основании кредитного или лизингового договора.

Переселенец может ввезти с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов приобретенные на основании кредитного или лизингового договора авто- и мототранспортные средства, прицепы к ним для личного пользования в количестве не более 1 единицы каждого вида. При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия (пп.б п.6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК № 107):

— ввоз ТСЛП из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа о признании его переселившимся на ПМЖ в страну ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством страны ЕАЭС;

— ТСЛП находилось во владении переселенца и было зарегистрировано на него в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты выдачи документа о признании такого физлица переселившимся на ПМЖ в страну ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством страны ЕАЭС;

— ТСЛП на момент таможенного оформления для выпуска его в свободное обращение должно находиться в собственности переселенца.

— Ранее физлицо не ввозило ТСЛП для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с его переселением в одну из стран ЕАЭС, получением статуса беженца или вынужденного переселенца.

Поэтому кратко на Ваши вопросы:

на мой взгляд, именно ДКП — основополагающее, и здесь или пройдет  или придется доказывать в суде

только ДКП, а вот уже по обстоятельствам регистрации надо вникать

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно подпункта б) пункта 6 Приложения 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» пункт звучит следующим образом:

авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности (либо были приобретены на основании кредитного или лизингового договора и находились во владении) и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

PS.Для РФ срок установлен в 12 месяцев

То есть, исходя из текста видим, что должно быть выполнено сразу 2 условия: право собственности и регистрация на физ лицо

Поэтому, с большей долей вероятности, что таможня откажет, основываясь непосредственно  на тексте Решения 107. И в Вашем случае, только пробовать обжаловать решение таможни в вышестоящее ФТС или в судебном порядке.

Тут ещё нужно учесть, что документом, подтверждающим признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на ПМЖ является не просто дата получения гражданства РФ и выдача паспорта РФ, а

документ, подтверждающий приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемый получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации

yutu.customs.gov.ru/appeals/faq6/document/172438

Но здесь в любом случае, если уже есть регистрация по месту жительства, 12 месяцев не выходит ( март 26).

Пробуйте. Но скорее всего, придется обращаться в суд.

Иных вариантов освобождения от уплаты таможенных налогов и пошлин нет. Только вот по Решению 107.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, с учетом требований пп.б п.6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК № 107, таможня откажет в освобождении от пошлин, так как условие о 12-месячной регистрации ТС до даты переселения не соблюдено — техпаспорт выдан в 2025 году. Нотариальный договор купли-продажи 2024 года подтверждает право собственности, но не заменяет требование о регистрации. В приведенном разъяснении ФТС указан льготный 6-месячный срок владения и регистрации, но только для ТС, приобретенных по кредитному или лизинговому договору, что к вашему случаю не относится. При отказе единственным способом оспорить решение таможни является обращение в суд с иском о признании неправомерности отказа, ссылаясь на фактическое владение ТС с 2024 года и уважительные причины задержки регистрации.