Сейчас нахожусь в положении, второй декрет предстоит в конце апреля 2026г

Здравствуйте. нахожусь в декрете с первым ребенком до 3х лет. Официально должна выходить на работу 16.02.2026г. Сейчас нахожусь в положении, второй декрет предстоит в конце апреля 2026г.

Подскажите, пожалуйста, получу ли я пособие по беременности и родам (раз сейчас мне придется выйти на 2,5 месяца работать). В первый декрет ушла в декабре 2022 года.

, Татьяна, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы имеете право на пособие по беременности и родам, даже если планируете выйти на работу на 2,5 месяца

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как мне надо будет это правильно сделать?

Получить электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) в женской консультации на 30-й неделе беременности. Необходимо подать работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и приложить ЭЛН. Предоставить дополнительные документы, если это требуется (например, справку о зарплате по форме 182н, если менялось место работы в течение двух последних лет, или заявление о замене лет в расчётном периоде). Работодатель на основании этих документов рассчитает пособие и передаст данные в Социальный фонд России (СФР).

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подробное объяснение и нормы права:

1. Право на пособие по БиР: Оно возникает у всех женщин, подлежащих обязательному социальному страхованию (работающих по трудовому договору), независимо от продолжительности страхового стажа на момент наступления отпуска по БиР (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
   · Вы выходите на работу 16.02.2026 и оформляете трудовые отношения. С этого момента вы снова являетесь застрахованным лицом и имеете право на все страховые выплаты, включая пособие по БиР.
2. Расчетный период для пособия: По общему правилу, это два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по БиР (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
   · Ваш отпуск по БиР начнется в конце апреля 2026 года. Следовательно, расчетный период для пособия — это 2024 и 2025 годы.
3. Ключевой момент: Замена лет расчета. Здесь вступает в силу специальная норма, которая решает возможную проблему низкого дохода в расчетном периоде.
   · Часть 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ позволяет заменить календарные годы в расчетном периоде на предшествующие, если в выбранные годы женщина находилась в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.
   · Ваша ситуация: В 2024 и 2025 годах вы находились в отпуске по уходу за первым ребенком. Ваш доход в эти годы состоял только из ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое не учитывается в расчете пособия по БиР.
   · Ваше право: Вы можете написать заявление работодателю с просьбой заменить один или оба года расчетного периода. Вам выгодно заменить 2024 и 2025 годы на 2022 и 2023 годы (или 2021 и 2020, если там был более высокий доход). В 2022 году вы работали до декабря, и ваш доход за этот период будет учтен.
4. Как это будет выглядеть на практике:
   · 16.02.2026 — вы выходите на работу, прерываете отпуск по уходу до 3 лет.
   · В конце апреля 2026 — оформляете новый больничный лист по беременности и родам (на 140, 156 или 194 дня в зависимости от родов).
   · Предоставляете работодателю больничный лист и заявление о замене лет расчетного периода.
   · Бухгалтерия рассчитает пособие исходя из вашего заработка за выбранные вами годы (например, 2022 и 2023), разделит его на 730 (731) дней и умножит на количество дней декретного отпуска.
   · Если ваш средний дневной заработок окажется ниже МРОТ, расчет будет производиться исходя из МРОТ (что, скорее всего, будет выгоднее, чем расчет с нулевыми или низкими суммами за 2024-2025 гг.).

Важные действия и советы:

1. Выход на работу: Обязательно оформите выход на работу приказом. Это восстановит ваши трудовые отношения и право на страховые выплаты.
2. Заявление о замене лет: Напишите его в свободной форме на имя работодателя, когда будете подавать документы на второй декрет. Пример: «Произвести расчет пособия по беременности и родам исходя из моего заработка за 2022 и 2023 годы, так как в 2024 и 2025 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком».
3. Минимальный срок работы: Даже одного дня работы в 2026 году достаточно для возобновления страхового статуса и права на пособие по БиР.
4. Одновременные выплаты: С момента выхода на работу и до начала второго декрета вы будете получать зарплату. С началом отпуска по БиР выплата пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет приостановится (так как оно выплачивается только в период нахождения в отпуске по уходу). После окончания отпуска по БиР (после родов) вы сможете оформить два пособия по уходу: одно на первого ребенка (до достижения им 3 лет), второе — на второго ребенка (до 1,5 лет).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за подробный понятный ответ. Я работаю на муниципальной службе в администрации. Пишется ли заявление о выходе из декрета, чтоб официально сделали на меня распоряжение или автоматом просто вышла и вышла? И еще такая ситуация, после ухода в декрет мы переехали с мужем на пмж в другую область. Сейчас ребенок ходит в сад, естественно часто болеет, и в сад до 4х пока максимум ходит, плюс на работу ездить нереально будет это время…. 3 часа туда и 3 обратно. Придется брать больничные. Ну и уж когда то выйти… а насчет вот заявления за свой счет-это только по усмотрению работодателя, верно?