И имеет ли компания Ростелеком право так поступать?
Пару лет назад пользовался услугами Ростелекома, потом нужно было переехать, и я отказался от услуг компании. Роутер они просили передать им почтой, я забыл это сделать. Спустя год они начали присылать письма о задолженности по поводу невозврата роутера в размере 5 тысяч рублей. Я хотел оплатить, но никак не получалось зайти в дичный кабинет, и офисов у них нет. Я пробовал различные способы, но безуспешно. Сегодня они прислали письмо которое я прикрепил, где указали что я уже должен 9800 тысяч рублей и 2000 тясячи за суд. О котором я не знал. Написал в поддержку, там отвечают что я должен так же 5 тысяч как и раньше, но оплатить я так же не могу. В личный кабинет зайти не могу по номеру договора котоый указан в письме которое я прикрепил. По номеру телефона тоже не получается зайти. Я не знаю что делать. И имеет ли компания Ростелеком право так поступать ?
Да, «Ростелеком» имеет право взыскать стоимость не возвращенного роутера. Требование о возврате имущества законно.
Проверьте, был ли суд: найдите себя на сайтах ГАС «Правосудие» или ФССП. Если решение есть, а вас не уведомляли — это нарушение.
Свяжитесь с юротделом «Ростелеком». Требуйте реквизиты для оплаты 5000 руб. и приостановки начисления пеней. Оплатите по квитанции.
Отправьте роутер почтой с описью — это докажет вашу готовность решить вопрос.
Если суд уже состоялся — вам понадобится юрист для обжалования решения, принятого без вашего участия.
Добрый день!
Да, имеет. По условиям договора, когда вы получаете оборудование в аренду (а большинство роутеров предоставляется именно на таких условиях), вы обязаны вернуть его при расторжении договора. Если вы этого не сделали, у компании возникает право требовать его возврата или компенсации его стоимости. Сумма в 5000 рублей — это, скорее всего, оценочная стоимость этого роутера.
Однако, их право не безгранично. Они обязаны действовать в рамках закона:
Уведомить вас о требовании.
Обосновать сумму (например, указать модель роутера и его стоимость).
В случае суда — доказать, что вы получили это требование и проигнорировали его.
Здравствуйте. Фактически, с вашей стороны, имеется факт удержания имущества Ростелекома, которое вы должны были вернуть. За время невозврата вам и начислили плату за его пользование. Я бы вам посоветовала обратиться в поддержку Ростелеком с обращением по данному поводу и записать номер регистрации вашей заявки, чтобы потом вы могли доказать, что невозможность оплаты выставленного долга возникла не по вашей вине. Кроме того, для погашения долга, целесообразно письменно запросить у них данные расчетного счета для оплаты.
Ростелеком вправе взыскать стоимость роутера по договору, но судебное решение без надлежащего извещения можно оспорить. Запросите копию решения в суде по месту жительства — у вас есть 7 дней с момента получения копии для подачи заявления об отмене заочного решения (ст. 242 ГПК РФ). Сумма 9800 ₽ вместо 5000 ₽ включает пени и госпошлину. Оплату произведите напрямую в банк по реквизитам из решения — личный кабинет не обязателен. При нарушении порядка извещения решение может быть отменено.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)