Добрый день, Ирина.
Отвечая на ваш вопрос, даю юридически обоснованное заключение: **пониженная ставка в 1%, установленная для отдельных категорий Законом Краснодарского края, прекратила свое действие с 1 января 2026 года. Для индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности по ОКВЭД 62 (деятельность в области информационных технологий) в 2026 году применяется общая (федеральная) ставка УСН «доходы» в размере 6%, если Краснодарским краем не принят новый закон об установлении льгот в соответствии с изменившимися федеральными правилами.**
Далее разберем ситуацию подробно, основываясь на нормативных актах.
### **1. Правовое регулирование и изменение правил в 2026 году**
Действительно, в Краснодарском крае действовал Закон от 06.07.2022 № 4724-КЗ «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков». Согласно этому закону, на период 2025 – 2026 годов для двух узких категорий налогоплательщиков устанавливались пониженные ставки: 1% для объекта «доходы» и 5% для объекта «доходы минус расходы».
Однако 28 ноября 2025 года был принят Федеральный закон № 425-ФЗ, который внес фундаментальные изменения в статью 346.20 Налогового кодекса РФ. С 1 января 2026 года субъекты Российской Федерации (регионы) утратили право самостоятельно определять категории налогоплательщиков для пониженных ставок.
Согласно новой редакции НК РФ, регионы теперь могут устанавливать пониженные ставки только для налогоплательщиков, которые:
1. Осуществляют отдельные виды экономической деятельности из **перечня, утверждаемого Правительством Российской Федерации**.
2. Отвечают **критериям, установленным Правительством Российской Федерации**.
Поскольку старый Закон Краснодарского края № 4724-КЗ был основан на устаревших правилах (самостоятельном определении категорий), он **был признан утратившим силу** с 1 января 2026 года в связи с принятием Закона Краснодарского края от 26.11.2025 № 5428-КЗ.
### **2. Анализ вашей ситуации по временным периодам**
**а) В 2025 году** пониженная ставка в 1% по УСН «доходы» формально действовала, но **только для строго определенных в законе категорий**. К ним относились:
* Юридические лица, имеющие статус малой технологической компании;
* Юридические лица и ИП, чьим основным видом деятельности являются научные исследования и разработки в области естественных и технических наук (ОКВЭД 72.1), **при условии наличия у них зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности** (например, патентов на изобретения).
Ваш основной ОКВЭД 62 (деятельность в области информационных технологий) **не входил** в перечень видов деятельности, дающих право на пониженную ставку по старому закону. Следовательно, даже в 2025 году вы, вероятно, должны были применять общую ставку в 6%, если только не соответствовали критериям для IT-компаний, которые могли быть установлены иными нормативными актами (например, при наличии аккредитации Минцифры).
**б) С 1 января 2026 года** старый региональный закон утратил силу. Это означает, что **льгота в виде ставки 1% более не применяется**.
На 2026 год Налоговым кодексом РФ установлены базовые (общие) ставки УСН:
* 6% — для объекта налогообложения «доходы»;
* 15% — для объекта «доходы, уменьшенные на величину расходов».
Краснодарский край, как и любой другой регион, имеет право принять новый закон, устанавливающий пониженные ставки, но **строго в рамках федерального перечня видов деятельности и критериев**. На момент подготовки данного ответа (26 января 2026 года) общедоступные источники, включая сводные таблицы по регионам, не содержат информации о новых пониженных ставках для Краснодарского края на 2026 год. Это позволяет сделать вывод, что такой закон либо не принят, либо ваша деятельность (ОКВЭД 62) не включена в перечень для льготы.
### **3. Важные предостережения и рекомендации**
1. **Остерегайтесь устаревшей информации.** В интернете, в том числе на некоторых юридических ресурсах, могут встречаться ответы, основанные на старом законе, без учета его отмены. Например, в одном из источников указано, что ставка 1% «будет актуальна в 2026 году», что в настоящее время является неверным.
2. **Для точного определения своей ставки на 2025 год** (если у вас есть сомнения) и на 2026 год вам необходимо:
* Обратиться с письменным запросом в свою налоговую инспекцию в Краснодаре для получения официального разъяснения.
* Самостоятельно изучить новый федеральный перечень видов деятельности для применения пониженных ставок (Распоряжение Правительства РФ), а также следить за официальными публикациями законов Краснодарского края.
### **4. Резолютивная часть (выводы)**
1. Региональный закон Краснодарского края № 4724-КЗ, устанавливавший ставку 1% для УСН «доходы», **утратил силу с 1 января 2026 года** в связи с изменениями федерального законодательства.
2. Даже в 2025 году действие этого закона **распространялось на крайне узкий круг налогоплательщиков**, в который ИП с ОКВЭД 62, не имеющее зарегистрированных результатов интеллектуальной деятельности в научной сфере, с высокой долей вероятности не попадало.
3. **В 2026 году**, при отсутствии нового действующего закона Краснодарского края, устанавливающего льготу именно для вашего вида деятельности, вы обязаны применять **общую (федеральную) ставку УСН «доходы» в размере 6%**.
4. Для исключения рисков доначисления налогов и пеней **настоятельно рекомендую** получить официальное подтверждение применяемой ставки в вашей налоговой инспекции.
Таким образом, информация из интернета о возможности применения ставки 1% в 2026 году для вашего случая не соответствует действительности. Вам следует руководствоваться общей ставкой 6% до момента получения официального подтверждения о принятии в Краснодарском крае новых льготных условий, соответствующих федеральным требованиям.
Еще бы в дополнение порекомендовал остерегаться, а лучше всего «бежать» от ответов, целиком скопированных из сгенерированных нейросетью. В частности,
Это неверный ответ, сгенерированный нейросетью и скопированный в консультацию. Нет необходимости никуда обращаться, нет никаких федеральных перечней видов деятельности для применения пониженных ставок по УСН, нет в Краснодарском крае и региональных законов, их устанавливающих.