А также должна ли решать такие вопросы Управляющая компания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть вот в такой ситуации. Пятый месяц терпим звуки, исходящие от соседей сверху. Включают предположительно стиральную машину, или на столько убитую или промышленную, что сильный шум и вибрация раздается в нашей спальной комнате, и в прихожей. Невыносимо находиться и 10 минут. Все это очень давит на голову, уши и конечно на психику. Предполагаемая стирка длиться в каждый, день, не по одному разу и по 2-3 часа. (Видимо открыта прачечная). Не было дня чтобы не происходила стирка. Даже были случаи что и в ночное время. Обращались неоднократно в полицию, прокуратуру, в жэу с просьбой об устранении этой проблемы. Но все бесполезно. Разводят руками. С хозяевами квартиры нет возможности разговаривать, не идут на контакт. Наоборот, на какие либо замечания намеренно шумят. Смогу ли я обратиться в Роспотребнадзор с заявлением на замер шума, и в каких ситуациях они могут нам отказать? А также должна ли решать такие вопросы Управляющая компания?

, Наталья, г. Архангельск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Внимательно ознакомился с вашей ситуацией и даю разъяснения по правовым способам защиты от постоянного шума от соседей и роли управляющей компании.

Обращение в Роспотребнадзор
Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении замеров уровня шума в вашей квартире. Законодательство (СанПиН 1.2.3685-21) устанавливает допустимые уровни шума:
07:00–23:00 — не выше 55 дБ,
23:00–07:00 — не выше 45 дБ.
Роспотребнадзор может отказать, если:

нет достаточных оснований (например, жалоба носит разовый или субъективный характер),
дело не относится к их компетенции (например, шум от промышленного производства за пределами жилого дома).
В вашем случае систематический шум, продолжающийся ежедневно по несколько часов, является достаточным основанием для проверки и проведения замеров.

Роль управляющей компании (УК)
УК обязана:
обеспечивать надлежащее содержание общего имущества;
реагировать на жалобы жильцов по поводу нарушения прав и законных интересов (ст. 17 и 162 ЖК РФ);
фиксировать нарушения (составлять акты), направлять рекомендации соседям и при необходимости инициировать обращения в контролирующие органы.
Если УК не предпринимает меры, вы вправе:

оформить письменную жалобу на бездействие УК в прокуратуру;
обратиться в суд с иском о прекращении нарушений и взыскании морального вреда (ст. 304, 151 ГК РФ).
Дальнейшие действия
Соберите доказательства: аудиозаписи, видео, журналы жалоб в УК, обращения в полицию.
Направьте письменное обращение в УК с требованием зафиксировать шум и принять меры.
Если УК не реагирует, подавайте заявление в Роспотребнадзор для проведения замеров.
При отрицательном исходе Роспотребнадзора или при игнорировании соседями — суд.

Вы вправе требовать соблюдения санитарных норм и тишины в своей квартире.
УК обязана участвовать в решении проблемы, фиксировать нарушения и при необходимости направлять обращения в контролирующие органы.
Роспотребнадзор имеет право провести замеры шума; отказ возможен только при отсутствии оснований.
При систематическом нарушении прав соседями возможны меры через суд: прекращение действий, компенсация морального вреда.
Рекомендации:

Зафиксировать шум документально (видео/аудио/журналы обращений).
Направить письменную претензию в УК с требованием устранить нарушение.
Параллельно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке и замере шума.
При отказе или бездействии УК — обращаться в прокуратуру или суд для защиты прав.
Если данная консультация была полезной, прошу оставить отзыв — это помогает другим людям получать квалифицированную правовую помощь.

Наталья
Клиент, г. Архангельск
Рафаэль, спасибо за подробную и полную данную вами консультацию. Еще бы все это помогло. Благодарю!