Это НЕ усугубляет мою ситуацию и НЕ является дополнительным негативным фактором для банка?

Логотип HARANT поиск юристов

База юристов

Главная

Мои вопросы

Мои вопросы (1)

Получите ответы от юристов, выберите наилучшего и свяжитесь с ними напрямую. Не забудьте выразить свою благодарность юристам за предоставленные ответы и затраченное время

А

9 минут назад

Банковское право

Блокировка ВТБ по 115 ФЗ.

Здравствуйте. Банк ВТБ заблокировал по 115 ФЗ.

У нас с мужем был один счёт на двоих, оформленный на моё имя. Он мог им тоже воспользоваться. Сам находится на СВО. Ему его сослуживцы перевели деньги мне на счёт. В один день было сделано несколько поступлений. На 48 часов. Потом разблокировал. Спустя неделю. От меня никаких переводов не было. Была только оплата мобильного. И снятие.После чего Банк заблокировал мне доступ к мобильному банку и заблокировал всё счета и сказал расторгнуть договор. Я очень этого испугалась. Сижу одна с маленьким ребёнком, не знаю что делать. Подписала заявление в банке на закрытие карт. Первый вопрос. Что делать, смогу ли я пользоваться другими банками?

Второй вопрос, на карте подключено онлайн списания с Getcontact. Это как-то влияет сейчас на ситуацию? Если гетконтакт пытается списать деньги? Если это он-лайн подписка? Что мне сейчас делать? Отключить Н как её не получается. Страшно ли это то, для меня в данной ситуации? Потому что я доступа в онлайн Банк не имею. Банк это видит?

Это НЕ усугубляет мою ситуацию и НЕ является дополнительным негативным фактором для банка? Сума подписки 299 рублей.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банковские алгоритмы автоматизированы и часто срабатывают на множественные переводы от разных физических лиц (сослуживцев вашего мужа) в течение короткого времени. Для системы это выглядит как подозрительная активность, характерная для транзитных операций. Тот факт, что вы уже подписали заявление на закрытие счетов, означает, что банк решил прекратить сотрудничество в одностороннем порядке, чтобы минимизировать свои риски.

ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ

1. Использование других банков

Да, вы сможете пользоваться другими банками. Расторжение договора с ВТБ не означает автоматического запрета на банковское обслуживание во всей стране. Однако стоит учитывать, что сведения о закрытии счета по инициативе банка на основании 115-ФЗ передаются в специализированную базу данных Центрального Банка.

На мой взгляд, вам стоит как можно скорее попробовать открыть счет в другом крупном банке. Если система пропустит заявку, вы сможете полноценно пользоваться услугами. В будущем старайтесь избегать множественных поступлений от разных лиц на одну личную карту, либо будьте готовы предоставить банку документы, подтверждающие личность отправителей и цель платежа (например, что это материальная помощь семье военнослужащего).

2. Ситуация с подпиской Getcontact

Попытки списания средств за подписку (299 рублей) абсолютно никак не усугубляют ваше положение. Банк видит, что это технический запрос от стороннего сервиса, а не ваши попытки обойти блокировку или вывести активы. Это не является негативным фактором. Поскольку счета заблокированы или находятся в процессе закрытия, списания просто не будут проходить.

ЧТО ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС

— Получение остатка денег: При закрытии счета банк обязан выдать вам остаток денежных средств. Обычно это происходит либо наличными через кассу по истечении срока закрытия (обычно до 45 дней, но в ряде случаев быстрее), либо переводом на ваши реквизиты в другом банке.

— Отключение подписки: Поскольку доступа к приложению банка нет, попробуйте отключить подписку Getcontact через настройки вашего телефона (в разделе подписок Apple ID или Google Play) или через официальный сайт самого сервиса.

— Документы мужа: На всякий случай подготовьте справку о том, что ваш муж является участником СВО. В случае вопросов от других банков это поможет подтвердить источник и назначение поступающих средств.

Не бойтесь этой ситуации. Вы не совершили никакого преступления. Это лишь жесткая административная мера банка, которая, к сожалению, затронула вашу семью.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, значит можно не переживать по поводу этой подписки? Банк видит, что это не мои попытки. Ведь у меня всё равно нет доступа к онлайн банку. Правильно понимаю.
И другой вопрос счет в Сбербанк у меня уже давно открыт. Значит я смогу им дальше пользоваться?

Вы абсолютно правильно понимаете ситуацию. Давайте я развею ваши опасения по обоим пунктам.

ПО ПОВОДУ ПОДПИСКИ GETCONTACT

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Попытки списания средств со стороны стороннего сервиса — это так называемые входящие запросы на эквайринг. Банк прекрасно видит техническую разницу между вашими действиями в приложении (которых сейчас нет) и автоматическими запросами от подписок.

Для службы безопасности банка это не является нарушением или попыткой обойти блокировку. Более того, когда счет будет окончательно закрыт, эти запросы будут просто отклоняться с кодом Ошибка или Счет закрыт. На вашу юридическую чистоту и репутацию перед банком это никак не влияет. Это обычный технический шум, который банк игнорирует.

ПО ПОВОДУ СЧЕТА В СБЕРБАНКЕ

Да, вы можете продолжать пользоваться своим счетом в Сбербанке. Блокировка в одном банке не означает автоматическую заморозку всех ваших денег во всех банках страны.

Однако я должен вас предупредить о некоторых нюансах работы современной банковской системы:

1. Информационный обмен: Сведения о том, что ВТБ расторг с вами договор в одностороннем порядке, попадают в специальную базу данных Центрального Банка. Другие банки, включая Сбербанк, имеют к ней доступ.

2. Уровень риска: Сейчас действует система Знай своего клиента, где пользователям присваиваются уровни риска (зеленый, желтый, красный). В вашей ситуации, скорее всего, вы останетесь в зеленой зоне, так как операции не были систематическим отмыванием доходов.

3. Рекомендация на будущее: Сбербанк может продолжить работу с вами в обычном режиме, но теперь он будет более внимательно наблюдать за вашими операциями. Я настоятельно рекомендую вам в ближайшие месяцы не принимать на карту Сбербанка множественные переводы от третьих лиц (сослуживцев мужа). Если мужу нужно перевести вам деньги, лучше делать это одним платежом с его собственного счета с четким комментарием (например, перевод жене на хозяйственные нужды).

Вы сейчас находитесь в непростой ситуации, и я хочу вас поддержать. Самое главное — ваши средства в Сбербанке доступны, и вы можете ими распоряжаться. Не бойтесь пользоваться картой для обычных покупок, оплаты ЖКХ и получения официальных пособий.