И ссылаясь на какие правовые акты можно обжаловать действия компании?

Здравствуйте!

На автомобиль, на момент страхования по ОСАГО, была действующая лицензия такси (авто в реестре такси). Так как использовать планировал в личных целях, и был выбран соответствующий пункт "в личных целях" (пункта "в реестре такси" при оформлении полиса нет) . Можно ли так законно использовать полис ОСАГО, не оформляя полис с целью использования "в такси"?

...далее: После оформления полиса было подано заявление о прекращении лицензии.

Авто, за время действия полиса (и за 6 месяцев до этого), ни разу в перевозке пассажиров и такси не использовался.

В период между оформлерием полиса ОСАГО и подачей заявления о прекращении лицензии такси, страховая компания аннулировала полис ОСАГО под предлогом "предоставление ложных сведений при оформлении полиса", уведомления не было, в приложении страховой полис активен. Вопросов, уточнений со стороны страховой компании так же не было. О прекращении полиса узнал только после ДТП, спустя примерно 7мес. от даты, как стало известно, аннулирования лицензии страховой компанией в одностороннем порядке. Т.е. всë это время ездил без полиса ОСАГО, страшно подумать...

На сколько законны действия страховой компании? И ссылаясь на какие правовые акты можно обжаловать действия компании?

... просьба ответы давать со ссылкой на закон

Спасибо!

, Денис Александрович, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис Александрович,

страховая компания аннулировала полис ОСАГО под предлогом «предоставление ложных сведений при оформлении полиса», уведомления не было, в приложении страховой полис активен.

Согласно п. 6.3. и 6.4. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2024 N 79178):

6.3. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

6.3.1. Выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении или изменении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Договор обязательного страхования прекращается в случаях, указанных в пункте 6.3 настоящего Положения, со дня получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_484131/d19242d63bab104816ec6ad1b7dd0453923d183b/

Таким образом, день прекращения договора ОСАГО по указанному Вами основанию — день получения Вами уведомления от страховщика об этом.

А поскольку Вы не получали письменного уведомления страховщика о прекращении договора ОСАГО в одностороннем порядке — он не является прекращенным.

Также, есть рекомендации Банка России, согласно которым:

Банк России для исключения случаев неправомерного расторжения договоров ОСАГО в одностороннем порядке рекомендует:

направлять в адрес владельца автомобиля уведомление о выявлении ложных / неполных сведений с требованием предоставить документы, подтверждающие корректность сведений, указанных при покупке полиса;

досрочно прекращать договор ОСАГО только тогда, когда собственник не представил такие документы.

cbr.ru/protection_rights/behavioral_surveillance/insh_cases/case_15/

Это не нормативно правовой акт, но дополнительно и на него можно сослаться — в дополнение к нарушениям п. 6.3. и 6.4. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П. Страховщик не истребовал документы о правильности сведений. В одностороннем порядке принял решение без этого в нарушении рекомендаций ЦБ.

А основной довод Ваш при обжаловании — неполучение соответствующего уведомления страховщика в нарушение п. 6.3. и 6.4. Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П — со дня получения которого Вами, договор считается прекращенным.

При этом, в приложении полис был активен.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис Александрович, добрый день.

После оформления полиса было подано заявление о прекращении лицензии.

 Вы о прекращении лицензии страховую компанию уведомили?

В период между оформлерием полиса ОСАГО и подачей заявления о прекращении лицензии такси, страховая компания аннулировала полис ОСАГО под предлогом «предоставление ложных сведений при оформлении полиса»,

 Основанием для прекращения действия полис ОСАГО послужили сведения о том, что автомобиль находился в реестре такси на момент получения полиса ОСАГО.

Данный вопрос спорен и действия страховой компании не всегда судами признаются законными.

Принятие решения о прекращении действия полиса ОСАГО осуществляется на основании Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

6.3.1. Выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении или изменении договора обязательного страхования,имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Таким образом, основанием для его прекращения является не просто выявление указанных сведений, но и то, что они имели существенное значения для изменение степени страхового риска.

При возникновении со страховой компанией спора о законности ее действий, страховая обязана доказать, что автомобиль использовался в качестве такси, что влечет за собой риск наступления страхового события в большей степени чем его личное использование.

Порядок заключения договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и требования к предоставляемым в указанных целях документам, установлены ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Положением Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Согласно последним для целей расчета страховой премии при заполнении заявления страхователь ставит галочку в предоставленном ему бланке о целях использования транспортного средства.

Заключая договор страховая компания исходит из данных заявления на основании которых производит оценку риска и с учетом которого производит расчет страховой премии, подлежащей оплате по договору.

Поскольку на момент заключения договора Вы указали, что автомобиль используется в личных целях, страховая компания обязаны проверить их достоверность и заключив договор страхования без оценки достоверности указанных сведений приняла на себя риск последствий того, что в будущем могли быть выявлены сведения о нахождении автомобиля в реестре такси.

Вы указывая, что автомобиль будет использоваться исключительно в личных целях действовали добросовестно.

Ваша добросовестность в предоставлении достоверных сведений предполагается, пока страховая компания не докажет обратного, что вытекает из п. 5 ст 10 ГК РФ.

Таким образом, пока не установлено обратное предполагается использование застрахованного транспортного средства исключительно в личных целях. Бремя доказывания обратного возлагается на страховщика.

На этот счет судебная практика исходит из того, что страховщик, руководствуясь ст. 945 ГК РФ при заключении договора страхования наделен правом оценки страхового риска.

Как было отмечено в определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 N 88-23692/2022 по делу N 2-300/2020 сведения о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси могли быть проверены страховщиком при заключении договора страхования. В таком   случае имело бы место объективное подтверждение наличия прямого умысла страхователя на сообщение страховщику недостоверных сведений.

Поскольку проверка достоверности представленных Вами сведений при заключении договора ОСАГО не проведена у страховой компании нет доказательств того, что при заключении договора Вы предоставили заведомо ложные сведения.

Далее,

уведомления не было, в приложении страховой полис активен. Вопросов, уточнений со стороны страховой компании так же не было.

 Если уведомление Вам не поступало — то Ваш полис считается действующим.

Это следует из п. 6.4 Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Данное условие корреспондирует общим требованиям ст. 450.1 ГК РФ.

Если оно не соблюдено и Вас не уведомляли о прекращении действия договора — то он сохраняет свое действие.

На основании указанных обстоятельств:

— страховая не проверил цель использования при заключении договора ОСАГО

— не предоставила доказательств наличия у Вас умысла на предоставление недостоверных сведений

— не предоставила доказательств изменения степени риска при использовании автомобиля в качестве такси

— не направила уведомления о прекращении договора ОСАГО

Есть достаточно оснований для обжалования ее действий.

Учитывая, что

О прекращении полиса узнал только после ДТП,

 Подскажите Вы в ДТП виновник или потерпевший?

Если Вы потерпевший и обратились за выплатой в свою страховую компанию и получили отказ, то требуется подать претензию.

В ней одновременно с требованием о получении выплаты, Вы требуете возобновить действие полиса и компенсировать причиненные Вам убытки.

… далее: После оформления полиса было подано заявление о прекращении лицензии.

 Указанное обстоятельство также является аргументом в Вашу пользу.

Аннулирование лицензии такси до момента уведомления страховой компании о прекращении договора ОСАГО является одним из существенных доказательств того, что на момент оформления полиса ОСАГО Вы не имели умысла предоставить в страховую компанию ложных сведений.

В связи с чем у страховой компании не было законных оснований для прекращения полиса ОСАГО.

В этом ключе имеется судебная практика по аналогичному вопросу.

Более детально выстроить защиту и подготовить Вам необходимые документы в страховую компанию можнов чате