Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проверка фсс

в январе 2014г. зарегистрировались в качестве работодателя 19 июня 2014г приехали с выездной проверкой фсс . проверяли с31,01,2014 по 31,03,2014, проверяли начисление ,уплату страховых взносов на обязательное соц. страхование на производстве. 23 июня снова приехали с проверкой только стали проверять с 01,01,2011 по 31,03,2014г решение переписали под тем же номером и от той же даты , в плане проверок на 2014г мы не числимся , вопрос возникает в правомерности такой проверки. подскажите что нам делать?

24 Июня 2014, 08:58, вопрос №483369 светлана
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

    МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

    9. В рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих календарному году, в котором вынесено решение о проведении выездной проверки.

     10. Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится органом контроля за уплатой страховых взносов не чаще чем один раз в три года. При определении количества выездных проверок плательщика страховых взносов не учитывается количество проведенных выездных проверок его обособленных подразделений, указанных в части 3 настоящей статьи.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 7 апреля 2008 г. N 81

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

    О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХ

    ПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ

    СТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ

    Повторной проверкой страхователя признается проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же основаниям и за тот же период.

    При проведении повторной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной проверки.

    Повторная проверка страхователя может проводиться:

    а) в связи с реорганизацией или ликвидацией организации (приложение N 4);

     б) в порядке контроля отделения Фонда за деятельностью филиала отделения Фонда, проводившего проверку (приложение N 5);

    в) отделением (филиалом отделения) Фонда на основании решения руководителя (заместителя руководителя) — в случае представления страхователем уточненной расчетной ведомости по средствам Фонда, в которой указаны данные в меньшем (большем) размере, чем в ранее представленной расчетной ведомости.

    Так вот не ясно то ли это первую проверку переделали,  либо это повторная. Хотя судя по тому,  что номер тот же,  то просто в первый раз допустили свои ошибки и исправили их. 

    24 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Коллега выше Григорьев Руслан выше правильно указал нормативные акты, на основании которых проводится проверка ФСС. Действительно скорее всего таким образом ФСС восполняло первую проверку. 

    Тем не менее, формально нарушение о недопустимости проверок чаще чем раз в три года допущено, в связи с чем Вы имеет право подать жалобу руководству ФСС, а также в прокуратуру района. В жалобе указать все обстоятельства, потребовать проверку законности действий ФСС.   

    24 Июня 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Если для Вас принципиально,  то можете подать жалобу на действия проверяющих. 

    Порядок обжалования разъяснен в главе 7 ФЗ от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ, а в статье 53 право на обжалование

    Каждое лицо имеет право обжаловать решения и иные акты органа контроля за уплатой страховых взносов ненормативного характера (далее — акты органа контроля за уплатой страховых взносов), действия (бездействие) его должностных лиц, если, по мнению этого лица, акты, действия (бездействие) нарушают права этого лица.

    Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу,  либо в суд,  либо одновременно в обе инстанции. 

    24 Июня 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Перед началом проведения проверки инспектор должен был вручить Вам решение о проведении проверки. Таким образом, если у Вас на руках имеется решения ФСС о проведении проверки: первое за 1 квартал 2014 года и второе за предыдущие три года, то, как верно указали коллеги, можно обратится с жалобой в вышестоящий орган ФСС или в прокуратуру. Однако, учитывая тот факт, что вначале они приехали 19 июня, а потом 23 июня, ФСС может указать, что в первом решении допущена техническая ошибка и не правильно указан проверяемый период, т.к. номер и дата решения одинаковые.

    Что касается плана проведения проверок, то, как правило, утверждаемый план проверок (плановые проверки) ФСС, не находятся в свободном доступе. Но, если Вы точно знаете, что Вас в плане проверок на 2014 год не было, тогда, это должна быть внеплановая проверка. Однако внеплановая проверка проводится только при наличии следующих оснований:

    -при ликвидации или реорганизации предприятия

    -при наличии жалоб от работников

    -в случае обращения работодателя с просьбой выделить средства на выплату страхового пособия
    своим сотрудникам. ( статья 4.7 Федерального
    закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»).
    Таким образом, если Вас не было в плане проверок на 2014 год и отсутствуют основания для проведения внеплановой проверки, тогда сам факт проведения проверки является нарушением закона и Ваших прав.

    24 Июня 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Согласен с коллегами, но обжаловать лучше сразу в суд.

    24 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats