Кто оплачивает транспортные расходы?

Я приобрёл твёрдотопливный котёл, он дал течь. Фирма производитель признала случай гарантийным но обязывает меня возместить затраты на транспортировку.

Если случай гарантийный, почему я должен оплачивать транспортные расходы. Котёл пересылается через транспортные компании.

И ещё - обязательно ли посылать полную комплектацию. Та же кочерга входящая в комплект поставки не имеет отношения к не герметичности котла.

, Стас, г. Новосибирск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.