Вопрос - можно ли заключить договор на него (в законодательстве Чехии: клиент физ лицо, исполнитель физ лицо), при этом мне принять деньги в РФ от клиентов (выступить агентом или как это называется)?
Здравствуйте!
Мы работаем со знакомым - оказываем консультационные услуги по поступлению в зарубежные вузы. Он территориально в Чехии (физлицо), я в РФ (ИП на НПД).
Вопрос - можно ли заключить договор на него (в законодательстве Чехии: клиент физ лицо, исполнитель физ лицо), при этом мне принять деньги в РФ от клиентов (выступить агентом или как это называется)? Например мне переводят на счет ИП (НДП) я снимаю и налом ему отдаю за вычетом своей комиссии.
Какие налоговые риски есть? Хочется поменьше платить налогов.
Да, можно заключить договор с физическим лицом, находящимся в Чехии, и принимать деньги от клиентов в РФ, но необходимо учитывать некоторые налоговые нюансы.
Возможно, имелся в виду договор гражданско-правового характера (ГПХ). В нём нужно указать, что сторонами являются «заказчик» и «исполнитель» («подрядчик»), который имеет статус плательщика НПД. Документ не должен содержать формулировок с элементами трудового законодательства.
Здравствуйте Роман
Вы можете заключить с вашим партнёром договор и прописать в нем все необходимые условия
Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми деталям данного дела
Здравствуйте.
Мы работаем со знакомым — оказываем консультационные услуги по поступлению в зарубежные вузы. Он территориально в Чехии (физлицо), я в РФ (ИП на НПД).
Вы выступаете в качестве агента вашего знакомого из Чехии, который является принципалом. Вы находите клиентов в РФ, принимаете от них оплату за консультационные услуги и передаете средства вашему знакомому за вычетом вашего агентского вознаграждения.
Вопрос — можно ли заключить договор на него (в законодательстве Чехии: клиент физ лицо, исполнитель физ лицо), при этом мне принять деньги в РФ от клиентов (выступить агентом или как это называется)?
Необходимо заключить агентский договор между вашим ИП (агентом) и вашим знакомым (принципалом). В договоре четко прописываются условия сотрудничества, размер агентского вознаграждения, порядок расчетов, права и обязанности сторон.
Важно указать, что ваш знакомый является налоговым резидентом Чехии и самостоятельно несет ответственность за уплату налогов в соответствии с законодательством Чехии.
Налоговые последствия для вас (ИП на НПД): Вы платите налог с профессионального дохода (НПД) только с суммы вашего агентского вознаграждения, а не со всей суммы, полученной от клиентов.
Ставка НПД: 4% при работе с физическими лицами, 6% при работе с юридическими лицами.
Вам необходимо формировать чеки в приложении «Мой налог» на сумму вашего вознаграждения.
Важно правильно оформлять все документы, подтверждающие вашу роль как агента (агентский договор, отчеты агента, платежные поручения и т.д.), чтобы избежать претензий со стороны налоговых органов.
Налоговые последствия для вашего знакомого (физ. лицо в Чехии): Он самостоятельно несет ответственность за уплату налогов со своего дохода, полученного от оказания консультационных услуг, в соответствии с законодательством Чехии.
Статья РФ: Глава 52 Гражданского кодекса РФ (Агентирование) — регулирует агентские отношения.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — регулирует применение НПД.
Вы оказываете услуги вашему знакомому по поиску клиентов в РФ. Он оплачивает вам эти услуги.
Необходимо заключить договор оказания услуг между вашим ИП и вашим знакомым.
Налоговые последствия для вас (ИП на НПД): Вы платите НПД со всей суммы, полученной от вашего знакомого за оказанные услуги.
Налоговые последствия для вашего знакомого (физ. лицо в Чехии): У него могут возникнуть налоговые обязательства в Чехии в связи с оплатой ваших услуг.
Статья РФ: Глава 39 Гражданского кодекса РФ (Возмездное оказание услуг) — регулирует отношения по оказанию услуг.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» — регулирует применение НПД.
Схема с «наличными» (не рекомендуется из-за высоких рисков):
Клиенты переводят деньги на ваш счет ИП, вы снимаете наличные и передаете их вашему знакомому за вычетом «комиссии».
Налоговая может расценить все поступления на ваш счет как ваш доход и начислить НПД со всей суммы. Доказать, что часть денег вы передали другому лицу, будет крайне сложно.
Рекомендации:
Остановитесь на агентском договоре. Это наиболее прозрачный и безопасный способ сотрудничества, позволяющий вам платить налог только с вашего вознаграждения.
Тщательно составьте агентский договор. Укажите все существенные условия, права и обязанности сторон.
Оформляйте все документы надлежащим образом. Сохраняйте агентский договор, отчеты агента, платежные поручения, чеки, подтверждающие уплату НПД.
Проконсультируйтесь с бухгалтером или налоговым консультантом. Специалист поможет вам правильно организовать документооборот и избежать налоговых рисков.
Избегайте схемы с наличными. Они несут в себе высокие риски и могут привести к серьезным проблемам с налоговыми органами.
Учитывайте валютное законодательство. Перевод денежных средств за границу должен осуществляться в соответствии с требованиями валютного контроля.
С уважением Светлана Б
Здравствуйте!
коллеги не правы
Вопрос — можно ли заключить договор на него (в законодательстве Чехии: клиент физ лицо, исполнитель физ лицо), при этом мне принять деньги в РФ от клиентов (выступить агентом или как это называется)? Например мне переводят на счет ИП (НДП) я снимаю и налом ему отдаю за вычетом своей комиссии.
нет, т.к. согласно пп.5 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не вправе применять НПД лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.
кроме этого,
Он территориально в Чехии (физлицо)
он гражданин РФ или Чехии?
согласно п.3 cn.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках
соответственно, если он иностранец, то
я снимаю и налом ему отдаю
это (расчет наличными с валютным НЕрезидентом РФ) нарушение валютного законодательства
Добрый день.
Поддержу коллегу Чернобавского. Первые 3 ответивших дали ответы противоречащие законодательству РФ и нарушающие его. В силу прямого указания ст.4 422 ФЗ
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров,
Т.е. применять НПД Вы в случае агентских отношений не вправе..
При этом дополнительно к Вашей зоне рика, помимо данного запрета и требований валютного законодательства, выступают риски для Вашего товарища. Если будет установлено что в схеме приема оплат участвуют подсанкционные банки( оплат от клиентов идет на них) то это может рассматриваться как нарушение санкционного режима ЕС в отношении РФ с возможностью привлечения Вашего знакомого к ответственности за участие в схемах обхода санкций ЕС.
Все остальные моменты, как и варианты ухода от рисков, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев