И при выдаче этого чека, самозанятый указывает мои реквизиты?

Добрый вечер . Я ип заключила с само занятым агентский договор , где самозанятый принципал , а я - агент . Мне насчет ип поступили деньги от застройщика за клиента , с которому работал принципал . Я перечислила ему деньги на счет карты для спмозанятого , ему надо выдать чек до 9 февраля этого года . Он должен выбить чек на всю сумму , которую перечислил застройщик ? Хотя я перевела меньше , так как я вычла свою сумму комиссию за пользованием моим счетом и другие блага прописанные в агентском договоре . И при выдаче этого чека , самозанятый указывает мои реквизиты ?

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, самозанятые, применяющие специальный налоговый режим (НПД), обязаны формировать чеки по каждому факту расчета с покупателями (заказчиками) и передавать их покупателю (заказчику) в момент расчета (статья 14 Закона N 422-ФЗ).
Невыдача чека является нарушением и может повлечь за собой штрафные санкции (статья 129.13 Налогового кодекса РФ).

 Самозанятый должен выдать чек на всю сумму, которую он фактически получил от вас на свой счет, даже если эта сумма меньше той, что изначально поступила от застройщика. Это связано с тем, что для целей налогообложения НПД учитывается именно фактически полученный доход.

 В чеке, формируемом самозанятым, обязательно должны быть указаны следующие сведения (пункт 6 статьи 14 Закона N 422-ФЗ): Наименование товаров (работ, услуг);

 Ваша комиссия за пользование счетом и другие услуги, предусмотренные агентским договором, являются вашим доходом. Самозанятый не должен указывать в своем чеке информацию о вашей комиссии, так как это не является его доходом.
Вам, как агенту, следует отражать полученную комиссию в своей отчетности в соответствии с выбранной системой налогообложения (УСН, ОСНО и т.д.).

 Для подтверждения правомерности удержания комиссии и корректного отражения доходов в вашей отчетности, необходимо иметь первичные документы, подтверждающие ваши затраты и расчеты с самозанятым. Это может быть: Агентский договор, в котором прописаны условия удержания комиссии;
Акт об оказанных услугах по агентскому договору, где указана сумма комиссии;
Платежные поручения или выписки с вашего расчетного счета, подтверждающие перечисление денежных средств самозанятому за вычетом комиссии.
 Самозанятый должен выдать чек на всю сумму, которую он получил от вас, указав ваш ИНН как плательщика. Вашу комиссию самозанятый в чеке не отражает.

С уважением Светлана Б

Ирина
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо за ответ. Уточнее: самозанятый выбивает чек на всю сумму, которая пришла мне на счет ип. Хотя ему я перевела на 20 процентов меньше?

Ирина,  можно попросить исполнителя аннулировать чек и сделать новый.