Они со своей стороны никаких налогов в России не платят, так как компания американская и работа наша не по ТК РФ

Здравствуйте! Я оформила самозанятость, плачу исправно налоги. На сайте хх ру мне предложили работу в клиентской поддержке приложения которое разработано и запущено в США. Сама команда и мои начальники русские, проживают в России вроде бы. Коллеги кто из Самары, кто из Петербурга. Они заключили со мной договор, но он больше похож на контракт. То есть там просто прописана зарплата, мое время работы, обязанности и поддержка лица и репутации компании, не раскрытие личных данных наших юзеров. Работа простая, на подписках, никакого личного общения и передачи лишний информации. Приложение связано с мужским здоровьем, тренировками, витаминами и тд. Они со своей стороны никаких налогов в России не платят, так как компания американская и работа наша не по ТК РФ. Зп они присылают в рублях через банки Российские, не особо популярные. В назначении платежа при этом указано русскими буквами, что компания американская и ее регистрация в Лос Анджелесе. Вопрос. Безопасно ли сейчас работать с заграничными компаниями, в частности США, если ты фрилансер, самозанятый и платишь налог за каждое поступление денег? (Зп, премия). Понимаю, что ничего противозаконного не совершаю, но страшновато в связи с политикой. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ну так по сути хоть из Африки ничего тут нет противозаконного

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Боюсь, чтоб не возникло вопросов почему тебе американцы платят. Все просто.
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Короткий ответ:
Работать — легально, но с юридическими и операционными рисками. С точки зрения российского законодательства вы выполняете все обязанности, и ваша деятельность формально не запрещена. Однако есть несколько важных «но», которые нужно учитывать.

Подробный разбор:
1. Ваш статус (самозанятый) и налоги:

Вы — образцовый налогоплательщик. Как самозанятый, вы честно платите НПД (4% или 6%) со всего дохода. С точки зрения ФНС, вы все делаете правильно. Ваш доход декларируется, налоги уплачиваются. Это ваша главная защита от претензий со стороны российских госорганов.
Договор-контракт — это нормально. Для самозанятых именно договор оказания услуг (гражданско-правовой договор, ГПД) и является основным документом. Трудовой договор по ТК РФ вам и не нужен.
2. Статус работодателя и платежи:

Американская компания. Это ключевой момент. Работа на иностранного заказчика не запрещена. Миллионы фрилансеров в России так работают.
Платежи в рублях через российские банки. Здесь начинаются основные риски. Банки сейчас крайне пристально следят за валютными операциями и транзакциями, связанными с иностранными юрлицами, особенно из «недружественных» стран (к которым относится США).

Риск блокировки счета. Если банк заподозрит, что платежи могут быть связаны с обходом санкций, финансированием или просто вызовут вопросы у регулятора (ЦБ РФ), он может заблокировать ваш счет для проведения проверки (по 115-ФЗ). Это главная практическая опасность для вас.
«Не особо популярные банки». Это может быть как минусом (у них может быть более агрессивная система compliance), так и плюсом (они могут быть лояльнее к таким схемам). Но риск блокировки есть всегда.
Назначение платежа. Указание, что это платеж от американской компании, напрямую повышает внимание к транзакции со стороны банка.
3. Политические риски и безопасность:

Прямого запрета на работу с США нет. Законодательно вам как физическому лицу и самозанятому не запрещено оказывать услуги американским компаниям.
Косвенные риски: Если компания-заказчик когда-либо попадет под санкции РФ или ее деятельность будет признана нежелательной, это может иметь последствия для ее контрагентов в России (в том числе и для вас). Пока этого нет, оснований для преследования вас нет.
Риск для компании-заказчика: Американской компании, возможно, сложно или противозаконно платить резидентам РФ. Они используют «серые» схемы с обналичиванием через российские юрлица-прокладки или физлиц, которые и переводят вам деньги. Эта цепочка может в любой момент оборваться.
Выводы и рекомендации:
Что безопасно:

Ваш статус самозанятого и уплата налогов.
Сам факт оказания услуг (консультации, поддержка) иностранной компании.
На что обратить внимание (риски):

1.Банковские риски — главные. Будьте готовы к тому, что однажды платеж могут «завернуть» или заблокировать счет для проверки. Имейте финансовую подушку и будьте морально готовы к длительным выяснениям.
2.Валютные риски. Платежи в рублях от номинально иностранной компании — всегда красный флаг для банка.
3.Риск разрыва цепочки платежей. Схема перевода денег может быть неустойчивой. Компания может внезапно прекратить выплаты, если их схема перестанет работать.
Что можно сделать для минимизации рисков:

Договор. Убедитесь, что в вашем договоре четко прописано, что вы оказываете услуги как самозанятый, и указаны реквизиты вашего патента/учета в приложении «Мой налог». Это ваш главный документ в случае вопросов от ФНС.
Общение с банком. Если сумма поступлений будет расти, можно проконсультироваться в своем банке (осторожно, без названия компании), уточнив, могут ли быть вопросы при регулярных поступлениях от ИП/юрлиц в рублях за услуги для иностранного заказчика. Но это может привлечь лишнее внимание.
Финансовая дисциплина. Не держите все деньги на том счете, на который приходят эти платежи. Сразу переводите часть на другие счета (в другие банки) или снимайте наличные после поступления.
Резервный счет. Имейте счет в другом банке «на всякий случай».
Документооборот. Сохраняйте все переписки, задания, документы, подтверждающие реальность оказания услуг. Это может помочь в диалоге с банком.

Ставь отзыв и лайки

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Огромное спасибо за подробнейший ответ)