На первом этаже торгово офисного здания располагается магазин "Чижик" желающий получить лицензию на

Г. Ставрополь. На первом этаже торгово офисного здания располагается магазин «Чижик» желающий получить лицензию на торговлю алкоголем на втором этаже ООО «Медэстетика» лицензируемый вид деятельности - медицинская деятельность, на третьем этаже ООО «Стоматология» также лицензия на медицинскую деятельность, может ли Чижик получить лицензию. На торговлю алкоголем.

, Белевцев Алексей Иванович, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей Иванович, добрый день.

Исходя из представленных Вами условий, вероятность получения «Чижиком» лицензии на торговлю алкоголем исключена.

На этот счет будут действовать ограничения, установленные ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

согласно которой

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке

Поскольку указанные организации располагаются с «Чижиком» в одном здании — то на основании данного обстоятельства в выдаче лицензии могут отказать.

И для иллюстрации перспективы отказа в оформлении лицензии приведу Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2025 N 18АП-1204/2025 по делу N А34-15588/2023
которым в удовлетворении требования было  отказано.

В обоснование указано, что

В ответ на указанный запрос письмом от 19.10.2023 Департамент здравоохранения Курганской области направил выписку из реестра лицензий, согласно которойв вышеуказанном объекте в помещениях 44 и 46 осуществляется медицинская деятельность обществом с ограниченной ответственностью «Гемотест Урал».
По итогам проведенной выездной оценки Департаментом 27.10.2023 принято решение об отказе в выдаче обществу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на основании подпункта 1 пункта 9 статьи 19 Закона N 171-ФЗ.

Причем по такого рода спорам действительно также проводятся замеры расстояния между входами в объект. И они учитываются при принятии решения об отказе.

Основанием для отказа в выдаче такой лицензии в порядке подпункта 1 пункта 9 статьи 19 Закона N 171-ФЗ послужил вывод Департамента о несоответствии указанного объекта общества требованиям подпункта 10 пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ ввиду того, что расстояние от объекта общественного питания общества (бар «Золотой шар») до расположенной в этом же здании медицинской лаборатории «Гемотест» (ООО «Гемотест Урал», лицензия на осуществление медицинской деятельности Л041-0121-66/00367842) составляет 16 метров.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Алексей Иванович.

может ли Чижик получить лицензию. На торговлю алкоголем.

 В данной ситуации получение лицензии на розничную продажу алкоголя магазином «Чижик» полагаю невозможно.

Согласно положений ст.  16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...»,

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
образовательных организаций;

Запрет распространяется на все здание целиком, если в нем находится организация с медицинской лицензией, и у здания имеется единый вход для посетителей или общие коридоры/лестничные марши.

Поскольку ООО «Медэстетика» и ООО «Стоматология» имеют лицензии на медицинскую деятельность, здание приобретает статус объекта, в котором торговля алкоголем запрещена. Тот факт, что медицина находится на 2-м и 3-м этажах, а магазин на 1-м, значения для закона не имеет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прямо указано:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии...

То есть поскольку речь в данной норме идет о всем здании, то неважно на каком этаже и кто находится, главное, что если в здании есть даже одна медицинская организация с лицензией — торговля алкоголем невозможна, а значит, лицензию получить невозможно.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. В соответствии с ФЗ 171 в котором есть статья 16 запрещающая торговлю именно в том здании где располагается медицинская организация, то получение лицензии на алкоголь не возможна.

образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Речь идёт именно о зданиях, строениях целиком не зависимо от расположения мед.организаций.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Белевцев Алексей Иванович
Клиент, г. Москва
Но, ведь существуют магазины Магнит-Аптека в одном помещении и там продаётся алкоголь.