Куда обратиться бойцу шторм z за выплатой по ранению, в/22179 уволен по окончанию контракта, на руках справка 100

, Чулпан, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет Вы можете уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях, единовременные выплаты, которые выплачиваются военнослужащим при ранении, на основании, Приказа Министра Обороны РФ от 22 апреля 2022 года N 236.

Доброго Вам дня

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Выплаты компенсаций военнослужащим по случаям получения ими с 1 ноября 2025 г. увечий (ранений, травм, контузий) в ходе проведения специальной военной операции осуществляются Военно-социальным центром Министерства обороны Российской Федерации и иными финансовыми органами Министерства обороны Российской Федерации.

На сайте Министерства обороны есть вкладка с подробным перечнем всех необходимых справок по различным страховым случаям.

Медицинское учреждение: Готовит форму 100, проводит ВВК (учитывая полученные от воинской части справки о травме и обстоятельствах), готовит заключение, справку о тяжести, форму 98.

Воинская часть готовит свой пакет и все передаёт в страховую, включая рапорт бойца на выплату.

Сроки подготовки документов воинской частью:
  — срок разбирательства по факту получения травмы (и подготовка справки об обстоятельствах травмы) — 30 дней
  — оформление справки о травме — до 30 дней
  — после этого подготовка пакета документов в страховую — 5 дней

Срок принятия решения страховой о выплате или отказе — 15 дней с момента получения полного пакета документов