Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Здравствуйте! Я работаю секретарем на одном из факультетов педагогического института. С 1 сентября планируется объединение трех факультетов и из трех секретарей останется только один. Мне предлагают перевестись на должность лаборанта, но я не согласна. И поэтому они говорят, что я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это, тем более другому секретарю вручили уведомление о сокращении?

23 Июня 2014, 20:33, вопрос №483063 Наталья, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Геллер Татьяна Борисовна

    Добрый день! Предлагать уволиться по собственному желанию при сокращении штатов неправомерно. Ваше право отказаться.

    23 Июня 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте! Требовать увольнения по собственному желанию не имеют право, это незаконно, за два месяца, по закону, вас обязаны уведомить о предстоящем увольнении по сокращению штатов и предложить вакансии имеющиеся в организации. В случае если в течении этого срока вы не согласитесь на перевод на предложенную вакансию вас вправе уволить по сокращению штата.

    23 Июня 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Если вас не уведомляли о предстоящем сокращении единицы и предлагают перевеститсь, то тут что-то не то, возможно что вашу ставку не собираются сокращать, а просто хотят обманом вас сместить с вашей должности.

    23 Июня 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они хотят сэкономить на выходных пособиях. Предполагается сокращение более 400 человек. Сначала большинству раздали уведомления, а потом в спешном порядке отозвали и теперь сокращают партиями. Многих ультиматумом заставляют написать заявления по собственному желанию как и в моем случае.

    И еще раз спасибо большое за помощь!

    23 Июня 2014, 21:02
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Обращайтесь, окажу Вам правовую поддержку в случае нарушения Ваших трудовых прав.

    23 Июня 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats