По истечение времени, РСО потребовала от нанимателя жилья плату по нормативу, хотя по показаниям шла и идёт

Здравствуйте !Может ли считаться действительным ,заключённый договор РСО с ОСС при переходе на прямые договора ,если прежняя УО не передала сведение о жильце (нанимателе по соц.найму)?.По истечение времени ,РСО потребовала от нанимателя жилья плату по нормативу ,хотя по показаниям шла и идёт переплата .УИП установлены в 2014 году ,проходили поверку ,годны .РСО обязало заключить договор на присоединение узла 2024 г,но до этого ни квитанции ,ни реквизитов платёжных не поступало с 2021 по 2024г.С 2022 года по 2025 г насчитали по нормативу (якобы я обратилась к ним в этот период и написала заявление на присоединение узла .приложив договор -врут ,обращения не было .Долг» с 2022 года распределили в платёжный лист от 2022 до 2025 г.Платить за ресурс ,которым не пользовался обидно ,тем более показания учётчика не меняются с 2021 года по настоящее время .Суд не принял к сведению ,что дочь со мной не проживает (имеется договор -найма с арендод),посчитал что обязана оплатить ,хотя ресурс не использовала .Судья Быкова сломала руку ,дело приостановлено .

, Клиент Галина, г. Кемерово
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В вашей ситуации есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

Передача сведений о нанимателе:
согласно законодательству, при переходе на прямые договоры управляющая организация (УО) обязана передать ресурсоснабжающей организации (РСО) сведения о жильцах, необходимые для расчётов (включая данные о нанимателях по социальному найму);
если УО не передала сведения, это может осложнить корректный расчёт платы, но не отменяет обязанности оплаты фактически потреблённых услуг.
Начисление платы по нормативу:
РСО имеет право начислять плату по нормативу, если отсутствуют актуальные показания приборов учёта или есть основания полагать, что показания не передаются;
однако, если вы уверены, что передавали показания и имеется переплата, следует запросить у РСО перерасчёт, предоставив все имеющиеся данные о показаниях и квитанциях.
Договор на присоединение узла:
требование заключить договор на присоединение узла может быть обоснованным, но отсутствие квитанций и платёжных реквизитов с 2021 по 2024 год вызывает вопросы;
проверьте, были ли уведомления от РСО о необходимости заключения такого договора и передачи показаний.
Обвинения в подаче заявления, которого не было:
если РСО утверждает, что вы подавали заявление на присоединение узла, а вы этого не делали, запросите у них копию заявления и других документов, на которых основано начисление долга;
в случае обнаружения подлога или ошибки, эти данные можно использовать в судебном разбирательстве.
Ситуация с непроживанием дочери:
суд не учёл, что ваша дочь не проживает в жилье, однако вы можете предоставить дополнительные доказательства (например, договор аренды, подтверждающий её проживание в другом месте) и ходатайствовать о пересмотре решения.
Дальнейшие действия:
обратитесь в РСО с официальным запросом о разъяснении порядка начисления платы, предоставьте имеющиеся показания и документы;
запросите перерасчёт, основываясь на актуальных показаниях приборов учёта;
подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), если считаете, что ваши права нарушены;
рассмотрите возможность обжалования решения суда в вышестоящей инстанции, предоставив все собранные доказательства.
Важно помнить, что каждая ситуация индивидуальна, и для получения точного решения рекомендуется проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на жилищном праве.

Клиент Галина
Клиент, г. Кемерово
Благодарю за ваше время, за консультацию.

Пожалуйста, обращайтесь.  :)