И есть ли вообще какие-то риски при дальнейшей продажи лицензии на ПО для школ?
Я являюсь автором ПО (программа для операционной системы Windows), на которую хочу получить Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Данная программа предназначена для образовательных школ, которым нужно учитывать и сохранять данные учебной работы (диагностики, мониторинг). Сама программа не использует никаких персональных данных 3 лиц, однако в ее алгоритме есть команды, которые обращаются к внутренней пустой базе данных (в ней есть только поля по категориям). Предполагается, что пользователи программы будут сами вносить персональные данные на учеников. Хочется понять, можно ли тогда зарегистрировать программу для ЭВМ по самой простой схеме - только программу без базы данных для ЭВМ? и есть ли вообще какие-то риски при дальнейшей продажи лицензии на ПО для школ? (особенно в части персональных данных - в реестр операторов персональных данных меня и моего соавтора нет, как и нашего юр лица)
- 2026-01-21_13-16-10.png
Добрый день! База данных это уже готовый набор информации а не просто программ посредством которой формируется база данных поэтому в описанной ситуации да, Вы можете зарегистрировать ПО хотя для возникновения исключительных прав у его создателя регистрация не является обязательным условием.
ст. 1262 ГК РФ
Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Здравствуйте
Так она у вас сейчас пустая.
И вы сейчас не и регистрируйте как по.
А потом уже будете лицензию продавать в школы и база будет у всех разная в итоге.
Гк ст 1262
Поэтому у вас тут по просто, а не база данных.
База данных предполагает именно наполнение, если говорить о правах на базу данных в рамках ГК.
Персональные данные у вас не проходят. Вы их не обрабатываете, их наполняет и обрабатывает школа.
Другое дело, по должно тогда обеспечивать их защиту, если там есть хранение этих данных. Но на саму регистрацию в Роспатенте это не влияет.
Здравствуйте!
Вы и Ваш соавтор НЕ станете операторами персональных данных, поскольку:
На основании п. 2 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
Школа (как учреждение) становится оператором ПД, так как:
- Школа определяет цели обработки (образовательный процесс, оценка успеваемости);
- Школа самостоятельно вносит персональные данные в вашу программу;
- Школа решает, какие данные об учениках собирать и в каких целях.
Вы остаётесь только разработчиком ПО, а не обработчиком ПД в смысле закона. Разработчик, предоставляющий лишь технологическую платформу, не несёт ответственность за персональные данные, которые конечный пользователь самостоятельно вносит в эту платформу, если заключена надлежащая лицензионная сделка.
Школа (каждая школа, купившая лицензию) обязана получить согласия родителей/законных представителей на обработку ПД учеников, зарегистрироваться в реестре операторов ПД, разработать локальные акты (политику обработки, приказ об ответственном лице и т. д.), обеспечить защиту данных в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Вы же обязаны обеспечить безопасность самого программного обеспечения как технологии (противодействие вирусам, утечкам по линии разработчика).
Если между Вами и школой есть договор на техническую поддержку, в нём должно быть указано, что школа остаётся единственным оператором ПД и несёт полную ответственность (это исключит возможность того, что Вас признают обработчиком, если не оформлено надлежащее поручение).
В лицензионном соглашении с каждой школой НЕОБХОДИМО закрепить:
- Школа признаёт себя единственным оператором персональных данных;
- Школа несёт полную ответственность за соблюдение требований Закона № 152-ФЗ;
- Школа обязуется уведомить РКН о своей деятельности как оператора ПД;
- Школа обязуется получить все необходимые согласия на обработку ПД от законных представителей учеников;
- Вы предоставляете техническую платформу и не несёте ответственность за содержание данных, вносимых в программу пользователем.
Вы НЕ обязаны включаться в реестр операторов ПД Роскомнадзора в качестве оператора;
Вы НЕ обязаны разрабатывать локальные акты по обработке ПД конечных пользователей;
Вы НЕ обязаны получать согласия от учеников и родителей (это обязанность школы).
Таким образом, Вы можете зарегистрировать программу в Роспатенте, продавать лицензии школам без включения в реестр операторов ПД, но должны исключить возможность квалификации Вас как оператора ПД в договорах. Школы же, в свою очередь, несут полную ответственность перед Роскомнадзором и родителями за обработку ПД учеников в Вашей программе.
Да, я имела в виду лицензионный договор.
В договорах указывайте, что Вы не обрабатываете персональные данные, школа — оператор ПД и несёт полную ответственность.
Если Вы вносите изменения только в алгоритм программы (код, логику) и не просматриваете, не редактируете и не копируете ПД учеников, то это не обработка ПД. Вы остаётесь просто поставщиком услуг. Но если понадобится доступ к самим данным (диагностика конкретных записей), Вы становитесь обработчиком по поручению. Тогда школа должна дать письменное поручение по ст. 6 ч. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
Поэтому в договоре техподдержки пропишите, что изменения вносятся только в код программы. К персональным данным доступ не осуществляется. При необходимости доступа — требуется отдельное письменное поручение на основании ст. 6 ч. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».