Отец ИП (УСН доходы 6%) умер в июне 2025 г

Отец ИП (УСН доходы 6%) умер в июне 2025 г. ИП закрыто, но платежи по арендной плате за принадлежавшее отцу помещение продолжали поступать на его расчетный счет. В конце года я унаследовал и получил эти денежные средства. Обязан ли я, ИП на УСН доходы-расходы+НДС5%, оплатить налог с этих доходов, и по какой ставке, а также ндс 5%?

, Сергей, г. Оренбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Обязан ли я, ИП на УСН доходы-расходы+НДС5%, оплатить налог с этих доходов, и по какой ставке, а также ндс 5%?

 Нет, не должны

В силу положений ст 217 НК РФ

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Со дня смерти индивидуального предпринимателя его статус ИП прекращается автоматически.Расчетный счет фактически становится счетом физического лица.
Все средства, поступившие на счет после смерти отца, а также те, что там находились, входят в состав наследственной массы.
Вы не должны платить налог  с этих сумм.

Вы даете неверный ответ. Указано:

умер в июне 2025 г. ИП закрыто, но платежи по арендной плате за принадлежавшее отцу помещение продолжали поступать на его расчетный счет.

Т.е. деньги поступили за периоды после смерти наследодателя и, следовательно, в состав наследства не входят, а значит и п.18 ст.217 НК РФ в их отношении не применим.

Давайте у клиента уточним, ИП закрыто до смерти или в связи со смертью статут ИП прекратился.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нет, налог по УСН (доходы) и НДС с этих поступлений вы платить не обязаны. Эти денежные средства — часть наследственного имущества, а не доход вашего ИП.

Вы получили деньги как физическое лицо-наследник, а не в рамках своей предпринимательской деятельности .

Стоимость наследства, включая денежные средства, не облагается налогом для наследника-физлица согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ. На статус ИП это правило не влияет.

Арендные платежи, поступившие после смерти отца и закрытия ИП, относятся к периоду, когда предпринимательская деятельность отца уже прекратилась. Следовательно, это не доход его бывшего бизнеса и обязательства по ним не перейдут к вам, как наследнику..

Поскольку это наследство, а не выручка вашего ИП, эти суммы не включаются в доходы при расчете единого налога на УСН и не являются объектом обложения НДС.

Вы даете неверный ответ. Указано:

да, Каргапольцев Евгений, Вы правы..

Согласно п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество (в том числе по наследству) не прекращает договор аренды. Это значит, что договор продолжает действовать, просто наследник новой стороной — арендодателем.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Исхожу из того,  что и права на саму недвижимость Вы также унаследовали.

В этом случае и если речь идет об арендных платежах за период после смерти Вашего отца, то  это будет доходами от реализации в рамках уже Вашей деятельности, так как смерть арендодателя не является основанием для  изменения или расторжения договора аренды, а арендные отношения с арендодателем сохраняются,  меняется только сторона арендодателя в договоре аренды (см. п. 1 ст.617 ГК РФ).

При этом права и обязанности считаются перешедшими к Вам с даты открытия наследства, т.е. даты смерти наследодателя (см. ст.1152 ГК РФ, ст.1114 ГК РФ)

Считать Вас унаследовавшим деньги, поступившие за периоды аренды после смерти отца нельзя, так как в состав наследства входит только то, что принадлежало ему на дату смерти. (см. ст.1112 ГК РФ), т.е. те деньги, которые имелись на его счетах на дату смерти.

Соответственно, доходы от реализации облагаются в соответствии с применяемым Вами в рамках своей деятельности режимом налогооблажения, но следует учитывать, какие виды деятельности Вы осуществляете, заявлены ли коды ОКВЭД в ЕГРИП. От этого будет зависеть и ставка налога, а также и то, может ли применяться УСН, либо НДФЛ.

Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.

С уважением

В дополнение и подтверждение своей позиции:

Минфин в Письме от 15.05.2020 N 03-04-05/39383 разъяснял

В этой связи доходы в денежной форме в виде арендной платы за пользование имуществом освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если они входят в состав наследуемого имущества.

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Права на саму недвижимость унаследованы мной же. Дополнительный ОКВЭД 68.20 есть, т.к. сам сдаю помещение как ИП. Плачу УСН доходы-расходы 10% и НДС 5% с 01.01.2025.