Добрый день.мужа уволили ещё в 2024 году по трудовой книжке в мае месяце.в этом году я подавала на пособия
Добрый день.мужа уволили ещё в 2024 году по трудовой книжке в мае месяце.в этом году я подавала на пособия детские пришел отказ , начали узнавать причину отказа оказалось муж в базе пфр числиться как рабочий человек с 0 доходом весь 2025 г .обратитись в его организацию их глав бух утверждает что давно его уволил и предлагает бумагу нам с печатями как положено выдать,чего мы и ждём, но пфр уверят что увольнение не было, что делать в такой ситуации, имеет ли силу трудовая книжка, хоть нам в пфр сказали не нужна нам ваша трудовая , когда в базе он есть и он не уволен.
Здравствуйте Оксана.
Порядок оформления увольнения регулирует ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.
Из статьи следует:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Если увольнение было оформлено в соответствии с трудовым законодательством РФ, трудовые отношения были прекращены в рамках закона.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Оксана.
мужа уволили ещё в 2024 году по трудовой книжке в мае месяце
муж в базе пфр числиться как рабочий человек с 0 доходом весь 2025
В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователь (работодатель) представляет в СФР о каждом работающем у него лице следующие сведения и документы: сведения о трудовой деятельности, которые включают в себя сведения об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений.
Сведения об увольнении зарегистрированного лица работодатель обязан передать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа (распоряжения), подтверждающего прекращение трудовых отношений (ч.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ ).
обратитись в его организацию их глав бух утверждает что давно его уволил
Если в СФР отсутствуют сведения об увольнении, то необходимо задать вопрос работодателю, а передавал ли он сведения в СФР.
Подайте работодателю письменное требование о передаче сведений об увольнении в СФР в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ.
пфр уверят что увольнение не было, что делать в такой ситуации, имеет ли силу трудовая книжка, хоть нам в пфр сказали не нужна нам ваша трудовая, когда в базе он есть и он не уволен.
Это неправомерно. В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 01.04.96 N 27-ФЗ органы СФР обязаны:
— обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями, зарегистрированными лицами;
— осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений.
Более того СФР имеет право:
— требовать от страхователей своевременного и правильного представления сведений;
— в необходимых случаях по результатам проверки полноты и достоверности сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете, в том числе представленных по заявлению зарегистрированного лица осуществлять корректировку этих сведений и вносить уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет.
На основании изложенного СФР при обращении Вашего мужа обязан был провести проверку достоверности сведений о его трудовой деятельности (увольнении), а не игнорировать его обращение.
В такой ситуации Вам необходимо подать письменное заявление в СФР о проведении проверки полноты и достоверности сведений, представленных работодателем, приложить копию трудовой книжки, приказа об увольнении.
Здравствуйте
Для таких работодателей предусмотрена ответственность за непредставление сведений о трудовой деятельности — часть 2 статьи 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.) (за непредставление в установленный Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» срок сведений, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 6 указанного Федерального закона, в том числе сведений об увольнении, основаниях и о причинах прекращения трудовых отношений).
Соответственно бывший работодатель супруга несет административную ответственность за непредставление в установленный срок сведений о трудовой деятельности.
Предоставление информации вам на бумаге не исключает его обязанности уточнить сведения в установленном порядке и может быть использовано вами как раз для обращения в территориальный орган СФР по указанному вопросу. Одновременно следует настоять на исполнении предусмотренной обязанности бывшим работодателем, а также дополнительно указать, что по их вине вы лишены права на пособие.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
С учётом моего ответа выше далее:
В свою очередь необходимые сведения работодателями передаются в Соцфонд РФ согласно Приказу СФР от 17.11.2025 N 1462 «Об утверждении единой формы „Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)“ и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1315158030
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» Статья 11. Представление сведений для индивидуального (персонифицированного) учета, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9839/174c0129ec03ec20df9d00e8be07d3090651cc43/#dst428
Из статьи следует:
Этими положениями предусмотрен срок подачи работодателем сведений в Соцфонд РФ.