Здравствуйте у меня такой вопрос, я с 18ого годо нахожусь в РФ и работал официально как продовец и 2025г в

Здравствуйте у меня такой вопрос, я с 18ого годо нахожусь в РФ и работал официально как продовец и 2025г в августе закрыли магазин и заключил ГПХ и по не официальной имформацы я или хозяен должень оплачыват налог какой то, скажите пожалуйста есть такое налогобложегие, и моё зарплата написано 8тыс руб, если да то как и сколько працент от этого или сколько будет сума оплаты, спосибо заранее

, Самвел, Алчевск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Самвел

Да, при заключении договора гражданско-правового характера (ГПХ) с физическим лицом (если у него нет статуса ИП или самозанятого) заказчик обязан уплачивать налоги и страховые взносы. Это относится и к иностранным гражданам, работающим на территории России. Для нерезидентов РФ стандартная ставка — 30%. Исключение составляют граждане стран Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) и иностранные работники с патентом — для них применяются те же прогрессивные ставки, что и для резидентов России. если по договору ГПХ вам выплатили 8 тыс. рублей, а совокупный доход с начала года не превысил 2,4 млн рублей, то НДФЛ составит: 8 000 × 13% = 1 040 рублей. На руки вы получите 8 000 – 1 040 = 6 960 рублей.