Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли уличить продавца в навязывании дополнительной ненужной услуги и отказаться от нее?

Добрый день. Столкнулась с такой проблемой: при заказе кухонной мебели в обязательном порядке к заказу продавец оформляет доставку товара в размере около 900 руб. Когда нам понадобилось дополнительно спустя 2 недели заказать еще пару полок общей стоимостью 400 руб. продавец снова к заказу стала добавлять доставку стоимостью 900 руб., сославшись на распоряжение директора компании "обязательная доставка к любому заказу, не зависимо от стоимости и объема". На наши предложения забрать полки самостоятельно с производства, склада или из выставочного зала продавец отвечает категорическим отказом. В Спб у данной фирмы 3 точки продаж в разных Мебельных гипермаркетах (выставочные образцы кухонной мебели, продавец в отделе и возможность заключения договора и заказа мебели в этих точках).

Можно ли отказаться в данном случае от доставки, сославшись за Закон о защите прав потребителей (ст. 16) и принудить продавца выдать нам товар в выставочном зале или со склада?

23 Июня 2014, 14:03, вопрос №482708 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Продавец (исполнитель) не вправе без согласия
    потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.
    Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они
    оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя)
    возврата уплаченной суммы.

    А Вы при оформлении заказа, в который включат доставку, напишите: «от услуг по доставке товара отказываюсь, заберу самостоятельно», на обоих экземплярах.


    23 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Валентина, спасибо за ответ. Дело в том, что продавец вообще отказывается оформлять договор на продажу полок без доставки. Категорически отрицает возможность выдать товар без доставки. Получается, что проще найти другого продавца? В суд идти из-за полок в 400 руб. совершенно не хочется, хотя формально я понимаю, что закон на стороне покупателя. Есть ли какая-то "волшебная" фраза, после которой продавец перестанет навязывать доставку?

    23 Июня 2014, 15:58
  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пока у Вас не будет на руках документа с навязанной услугой, Вы даже доказать этого не сможете.

    Вариант только письменно заказать то, что Вам нужно: «прошу продать полки… в доставке не нуждаюсь».

    Или он оформляет договор, в котором прописана доставка, ставит печать. Вы подписываете и делаете приписку: с п. 5 не согласен, в навязанной услуге в виде доставки не нуждаюсь, заберу самостоятельно.

    23 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats