25.11.2025 я решила позвонить в университет и узнать, как обстоят дела с переводом финансовых средств, на что мне

Я, Орлова Светлана Игоревна, заключила договор № 1079975/25 от 23.04.2025 г. с «Московским университетом «Синергия» на оказание платных образовательных услуг. По истечению 4-х месяцев обучения, я решила отчислиться из университета, по причине не возможности выплачивать кредит. Мною было написано заявление на отчисление 21.08.2025 г и отправлено на почту университета no-replay@synergy.ru. Моё заявление было рассмотрено и 28.08.2025 г., меня успешно отчислили, прислав уведомление. Так как ранее я брала кредит в банке ОТП на оплату обучения в размере 186154 рубля, (сто восемьдесят шесть тысяч сто пятьдесят четыре рубля) мне необходимо было вернуть оставшиеся деньги и погасить кредит в банке ОТП.

Я написала на почту no-replay@synergy.ru, университета, что мне необходимо вернуть мои денежные средства, которые я брала в банке ОТП на обучение и попросила прислать необходимые документы для заполнения, так как я продолжала платить кредит пока решался вопрос с отчислением. На начальном этапе разбирательства о возвращение финансовых средств мне никто толком не мог сказать, какие документы нужны и я продолжала звонить в университет каждую неделю по несколько раз и ждать, когда меня переведут с одной линии на другую в течении 10-15 минут, потом просила предоставить мне платёжное поручение о том, что университет СИНЕРГИЯ вернёт мне деньги, но мне говорили одно и тоже, что всё перевели, решайте вопрос с банком, а перевода на самом деле и не было, так как документы никакие я не заполняла на возврат денежных средств.

В настоящий момент (29.12.2025) я продолжаю платить кредит ежемесячно по 10400 рублей (десять тысяч четыреста рублей), а вопрос мой не решается как по почте, так и по звонкам, которые я совершаю в университет СИНЕРГИЯ. 17.10.2025 я добилась от представителей университете СИНЕРГИЯ заявления на возврат денежных средств, мне прислали документы в которых сумма возврата была 159065 рублей (сто пятьдесят девять тысяч шестьдесят пять рублей), я заполнила все документы 18.10.2025 и отправила в университет, с пометкой верно или нет, ответа не было, только 21.10.2025 мне ответили на мой звонок, что документы заполнены неправильно, в этот же день я заполнила и отправила документы обратно с пометкой верно ли всё, в ответ сообщили всё верно и через 45 дней, сказали ожидать поступлений финансовых средств. 25.11.2025 я решила позвонить в университет и узнать, как обстоят дела с переводом финансовых средств, на что мне сообщили, что заявление на возврат денежных средств мне не одобрили, и смогут вернуть только 148665 рублей (сто сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей) без каких либо пояснений. В этот же день я заполнила новое заявление на возврат денежных средств 148665 рублей (сто сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей) и до сих пор жду решения. С момента когда я должна была получить свои деньги прошло 4 месяца, мне продолжают говорить о том, что я стою в очереди по выплате финансовых средств.

В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата денежных средств за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов, связанных с исполнением своих обязательств перед потребителем. Поэтому я прошу выплатить указанную сумму в заявлении: 148665 рублей (сто сорок восемь тысяч шестьсот шестьдесят пять рублей) , выплатить мне в размере 41600 рублей (сорок одну тысячу шестьсот рублей) за оплату по кредиту, которую я совершала с сентября по декабрь, пока ждала решения университета вернуть мне мои финансовые средства и 10000 рублей (десять тысяч рублей) компенсацию за принесённый мне ущерб, на мой расчётный счёт, в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения данной претензии в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей.

29.12.2025 года мною была отправлена в Университет СИНЕРГИЯ претензия, 7.01.2026 было получено письмо университетом СИНЕРГИЯ, но ответа направлено не было, 19.01.2026 я дозвонилась в отдел возврата и мне сообщили, что необходимо ждать от 10 до 45 дней.

, Светлана Орлова, г. Подольск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Вам уже давно пора обратиться в суд и вернуть деньги принудительно. Университет тянет время умышленно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!