Решение суда в отношении ООО исполнить невозможно т.к

Арбитражным судом принято Решение об исправлении кадастровой ошибки, обязав ФГБУ «Федеральная кадастровая палата...» по Краснодарскому краю в течение одного месяца с момента вступления в законную силу настоящего решения внести в сведения государственного кадастра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером 23:49:0109004:150, исключив из него 297 кв. м. и т.д..... в отношении ООО. Данное решение суда не исполнено ФГБУ (которое после 01.01.2017 г. реорганизовано в Роскадастр). После ликвидации указанного ООО, земельный участок перешёл в собственность физического лица - единственному учредителю этого ликвидированного ООО. Решение суда в отношении ООО исполнить невозможно т.к. оно ликвидировано. Какие, с точки зрения судебной практики, Физическому лицу предпринять действия для того, чтобы обязать Роскадастр внести изложенные выше изменения в ЕГРН о вышеуказанном земельном участке?

, Александр, г. Краснодар
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, кадастровую ошибку можно исправить, даже несмотря на ликвидацию ООО. Судебное решение об исправлении ошибки — это действие в отношении объекта недвижимости (записи в реестре), а не обязательство, адресованное только конкретному юридическому лицу. Поэтому вы, как новый собственник, имеете полное право инициировать процедуру исполнения судебного акта.

1. Подготовьте официальный запрос в орган регистрации прав (Росреестр/Роскадастр)

Это обязательный досудебный шаг. Вам необходимо подать заявление об исправлении реестровой ошибки на основании вступившего в законную силу решения суда.

· Что предоставить: Заявление и приложить заверенную копию решения арбитражного суда, вступившего в силу.
· Основание: Реестровая ошибка подлежит исправлению на основании судебного решения в течение 5 рабочих дней. Если исправление может затронуть ваши права как правообладателя, Росреестр может внести изменения только по решению суда.
· Ожидаемый результат: Получить письменный ответ с отказом или бездействие (отсутствие ответа в разумный срок, например, месяц). Этот документ будет основанием для следующего шага.

2. Обжалуйте бездействие или отказ Росреестра

Если орган кадастрового учета не исполнил решение суда или отказал в его исполнении, обжалуйте его действия.

· Куда жаловаться: В вышестоящий орган (например, в Управление Росреестра по Краснодарскому краю) или в прокуратуру с требованием провести проверку.
· Цель: Добиться предписания об устранении нарушения.

3. Получите исполнительный лист и предъявите его в ФССП

Это наиболее действенный способ принудительного исполнения решения суда против государственного органа.

· Действия: Обратитесь в арбитражный суд, вынесший первоначальное решение, за получением исполнительного листа. Предъявите его в службу судебных приставов (ФССП) по месту нахождения Роскадастра.
· Процесс: Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и официально обяжет Роскадастр исполнить решение суда. Неисполнение требований пристава влечет административную ответственность.

Резюме: ключевые шаги

1. Запросите исправление в Росреестре, приложив решение суда.
2. Получите отказ или зафиксируйте бездействие (дождитесь ответа на запрос).
3. Обжалуйте бездействие в вышестоящую инстанцию или прокуратуру.
4. Получите исполнительный лист в суде и передайте его судебным приставам для принудительного исполнения.

Этот план основан на практике разрешения подобных споров. На каком этапе сейчас находится ваше общение с Росреестром? Это поможет уточнить следующий шаг.

Асет Ибрагимова
Юрист, г. Москва

По должнику (ФГБУ): ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» была реорганизована. Ее функции в части ведения ЕГРН перешли к Росреестру и его подведомственным учреждениям (также часто называемым Кадастровыми палатами). Росреестр (Управление Росреестра по Краснодарскому краю) является правопреемником по всем судебным решениям. Ссылайтесь на административный регламент и положения о реорганизации.
По взыскателю (ООО): После ликвидации ООО его права и обязанности, вытекающие из судебного решения (право требовать исправления кадастровой ошибки в отношении своего бывшего участка), перешли к вам как к правопреемнику — собственнику земельного участка (ст. 58, ст. 129 ГК РФ). Ваше право собственности производно от права ликвидированного ООО, и кадастровая ошибка обременяет именно участок, а не конкретное юридическое лицо.
Вывод: Вы как собственник являетесь правопреемником по исполнительному производству на стороне взыскателя. Росреестр — правопреемник на стороне должника.

2. Алгоритм действий (по шагам)
ШАГ 1: Получение исполнительного листа.

Обратитесь в арбитражный суд, принявший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа. Даже если решение вступило в силу давно, исполнительный лист выдается по заявлению (ст. 319 АПК РФ).
ШАГ 2: Предъявление исполнительного листа в Росреестр в добровольном порядке (досудебный этап).

Подготовьте письменное требование (заявление) на имя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
Приложите:

Копию исполнительного листа.
Копию решения арбитражного суда.
Документы, подтверждающие правопреемство:

Выписку из ЕГРН, где вы указаны как собственник участка.
Документы о ликвидации ООО (выписку из ЕГРЮЛ).
Документ, на основании которого участок перешел к вам от ООО (договор купли-продажи, решение о распределении имущества и т.д.).
В заявлении сошлитесь на ст. 58, 129 ГК РФ (правопреемство) и потребуйте в кратчайший срок (укажите разумный срок, например, 10 рабочих дней) исполнить решение суда, внеся изменения в ЕГРН.
Направьте заявление заказным письмом с уведомлением или подайте через канцелярию, получив отметку на копии.
ШАГ 3: Возбуждение исполнительного производства.

Если Росреестр в установленный вами срок не исполнит требование, обратитесь с исполнительным листом и заявлением о возбуждении исполнительного производства в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по месту нахождения Управления Росреестра.
В заявлении приставам подробно изложите ситуацию, укажите, что должником является Росреестр (его территориальный орган) как правопреемник ФГБУ, и что вы как собственник являетесь правопреемником взыскателя. Приложите все документы из Шага 2 и доказательства направления досудебного требования.
ШАГ 4: Обжалование бездействия/отказа (если потребуется).

Если приставы откажут в возбуждении производства (например, сочтут, что взыскатель — ООО — ликвидирован), их постановление нужно обжаловать в суд по месту нахождения отдела ФССП (в порядке гл. 22 КАС РФ).
Если Росреестр, даже после возбуждения исполнительного производства, будет бездействовать, приставы могут наложить на него штраф (ст. 17.14 КоАП РФ). Также вы можете подать административный иск к Росреестру о признании его бездействия незаконным и обязании совершить конкретные действия (внести запись в ЕГРН) в порядке КАС РФ. Однако судебная практика исходит из того, что при наличии решения арбитражного суда и исполнительного листа первичен именно механизм принудительного исполнения через ФССП.