1 НК РФ (как улучшение жилищных условий семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми)?
Многодетная семья. Имеется квартира, приобретённая в 2023 году с использованием материнского капитала, доли несовершеннолетним детям выделены. Квартира находится в собственности менее 5 лет.
Планируем продать данную квартиру в 2026 году и направить полученные средства на реконструкцию индивидуального жилого дома (ИЖС), а именно — строительство (надстройку) второго этажа через официальную строительную компанию. Земельный участок имеет статус ИЖС. Работы по надстройке второго этажа будут начаты и завершены в 2026 году, с последующей регистрацией увеличения общей площади жилого дома и выделением долей детям.
Просим разъяснить:
Применимо ли в данной ситуации освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры на основании п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ (как улучшение жилищных условий семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми)?
Считается ли надстройка второго этажа жилого дома увеличением площади жилого помещения в целях применения указанной льготы?
Имеет ли значение, что средства от продажи квартиры фактически направляются на строительство, и требуется ли документально подтверждать целевое использование денежных средств?
Какие документы и условия необходимо соблюсти, чтобы налоговый орган не отказал в применении освобождения от НДФЛ?