А именно она желает обязать учителей присылать домашнее задание в смс, так как ее ребенок получил "2" за невыполненное домашнее задание

Здравствуйте. Я работаю в школе, являюсь классным руководителем. Одна родительница написала мне смс в мессенжере в субботу, т.е. в выходной день. Я ответила ей в понедельник, так как решить ее вопрос самостоятельно не в моей компетенции. А именно она желает обязать учителей присылать домашнее задание в смс, так как ее ребенок получил "2" за невыполненное домашнее задание. А дневнике записано не было. Мы находимся за полярным кругом (интернет с очень маленькой скоростью, часто вообще отсутствует), поэтому электронного журнала у нас нет. Работаем по старинке с бумажными дневниками. Как мне с юридической точки зрения объяснить этой родительнице, что я не обязана круглосуточно отвечать на смс, тем более в выходной день? На просьбу прийти в школу она ответила отказом. Спасибо

, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Во первых, Вы исполняете трудовые обязанности в соответствии с Трудовым Кодексом в рабочее время согласно графику работы и выходные не обязанв дпде на запросы работодателя отвечать не говоря уже о родителях учеников.

Во вторых, обязанности педагогов прописаны в статье 48 ФЗ Об образовании в РФ.

В третьих, если домашнее задание было продиктовано под запись на уроке в школе, то это проблема ученика и его родителей что он его не записал, они могут обратиться к другим ученикам или родителям за помощью.

Дополню.

С уважением! Г. А. Кураев

И если говорить об основном вопросе, то родитель не сможет обязать учителей высылать ей задание по смс, так как учителя не обязаны тратить личные средства на рассылку домашних заданий.

Домашние задания доводятся под запись в дневник и через электронный дневник.

Дополню правовое обоснования по этому поводу

Мне не так давно по этому поводу письмо из регионального управления образованием приходило по схожему вопросу

У Вас в образовательном учреждении должен быть соответствующий приказ о ведении дневников в письменной форме.

Ну и к ресурсу АИС «Сетевое регион. Образование» пусть задают не к Вам и не к школе.

Общение по вопросам образования, опять же в рабочее время могут задаваться учителю через соответствующие группы в Сферуме, через «Макс» который утвержден в качестве национального мессенджера согласно распоряжению Правительства РФ от 12.07.2025 №1880-р.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 18.05.2023 №370 домашнее задание на следующий урок рекомендуется задавать на текущем уроке, при наличии электронного журнала дублировать в нем задание не позднее времени окончания учебного дня. Для выполнения задания, требующего длительной подготовки (например, подготовка доклада, реферата, оформление презентации, заучивание стихотворений), рекомендуется предоставлять достаточное количество времени.

Таким образом, указанный приказ обязывает педагога задать домашнее задание на текущем уроке и продублировать его в электронном журнале. Педагоги создают «классные группы», где также дублируют домашнее задание. Это не является обязанностью педагога. Это его личная инициатива, чтобы дети делали домашнее задание, но никак не обязанность. Это необходимо объяснить родителям учеников. Кроме того, Вы имеете право объяснить им, что если ребенок забыл записать домашнее задание, то есть возможность обратиться к более прилежным ученикам, а не надоедать учителю в нерабочее время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

У работников сферы образования, как и у любого другого работника, имеется время работы и время отдыха. Режим рабочего времени для таких работников установлен Приказом Минпросвещения от 4 апреля 2025 г. N 268. Время за пределами установленного данным Приказом, Правилами внутреннего распорядка и коллективным договором является временем, в течение которого педагог не исполняет свои трудовые обязанности.

Обратите внимание также на положения ст.106 ТК РФ. Время отдыха по этой норме — этовремя, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это определение закреплено в статье 106 ТК РФ.

Ввиду этого отвечать на обращения родителей, направленные Вам в нерабочее время Вы не обязаны.

А именно она желает обязать учителей присылать домашнее задание в смс, так как ее ребенок получил «2» за невыполненное домашнее задание. А дневнике записано не было.

Указанное обстоятельство является основанием для обращения родителя не к классному руководителю, а к директору школы, что собственно Вы и можете посоветовать обратившемуся к Вам родителю. Такие вопросы классный руководитель не решает.

Рекомендую зафиксировать факт Вашего предложения родителю прийти в школу и ее отказ в этом. Кроме того, было бы разумным написать директору школы докладную записку, в которой изложить полученную Вами информацию с тем, чтобы директор был в курсе ее с Ваши слов ранее, чем это произойдет со слов родительницы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

А именно она желает обязать учителей присылать домашнее задание в смс, так как ее ребенок получил «2» за невыполненное домашнее задание.

Права родителей обучающихся закреплены в ст. 44 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». К ним не относятся подобные требования от педагогов.

Требовать от Вас исполнения трудовых обязанностей вправе работодатель (ст. 22 ТК РФ ) на основании заключённого с Вами трудового договора.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан исполнять только свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Соответственно, исходить необходимо из условий заключенного Вами трудового договора и Ваших должностных обязанностей. Если эти обязанности не входят в Вашу трудовую функцию, то Вы не обязаны это выполнять (ст. 21, 60 ТК РФ).

Согласно ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Также по собственному желанию работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (ст. 60.1 ТК РФ).

Таким образом, выполнение непредусмотренной трудовым договором работы возможно только с согласия работника за дополнительную плату.

Вы имеете полное право не выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором.

Каждый работник несет ответственность за исполнение им трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Только за неисполнение или ненадлежащее выполнение работником трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

Как мне с юридической точки зрения объяснить этой родительнице, что я не обязана круглосуточно отвечать на смс, тем более в выходной день?

В выходные дни, а также по окончании рабочего дня Вы свободны от исполнения Вами трудовых обязанностей. Это Ваше законное время отдыха.

В силу ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Согласно ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха относятся:

-перерывы в течение рабочего дня (смены);

-ежедневный отдых;

-выходные дни;

-нерабочие праздничные дни;

-отпуска.

На просьбу прийти в школу она ответила отказом.

Если у родителей есть какие-либо предложения по организации образовательного процесса, то они имеют право обратиться к директору школы, а не педагогам, которые не уполномочены решать подобные вопросы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир

… в субботу, т.е. в выходной день.

В Ваш выходной день, т.е… время отдыха, Вы освобождены от выполнения своих трудовых обязанностей и вправе использовать данное время на своё усмотрение.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.

Из статьи следует:

Время отдыха — время, в течение которогоработник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

ТК РФ, Статья 107. Виды времени отдыха.

Из этой статьи следует:

Видами времени отдыха являются:

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… являюсь классным руководителем. ...

Относительно классного руководства.

Так, соответствующие  разъяснения приведены  в Письме Министерства образования  и науки РФ от 21 июня 2001 года N 480/30-16  «О Методических рекомендациях по организации деятельности классного руководителя в общеобразовательных учреждениях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901797753

Из Письма следует что:

Формы работы классного руководителя определяются исходя из педагогической ситуации, сложившейся в школе и в данном классе, традиционного опыта воспитания; степень педагогического воздействия — уровнем развития личностей обучающихся, сформированностью классного коллектива как группы, в которой происходит развитие и самоопределение подростков. Количество форм бесконечно: беседы, дискуссии, игры, состязания, походы и экскурсии, конкурсы, общественно-полезный и творческий труд, художественно-эстетическая деятельность, ролевой тренинг и т.д. При этом важнейшей задачей остается актуализация содержания воспитательной деятельности, способствующей эмоциональному развитию обучающегося, его речи, интеллекта; формирование навыков критического отношения к информации, и в том числе аудиовизуальной.

И согласно  Приказу Министерства образования и науки РФ от 3 февраля 2006 года N 21  «Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/901968988

Из Приказа  следует:

Функции классного руководителя:
1. Организационно-координирующие: — обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей;
— установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся,…

С учётом моих ответов выше далее:

… электронного журнала у нас нет. ...

Соответствующие разъяснения ранее были приведены в Письме от 15 февраля 2012 года N АП-147/07
«О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде», можете ознакомиться полностью с ними по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902346082

Из Письма следует:

Министерство обращает внимание, что услуга по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведению электронного дневника и электронного журнала успеваемости осуществляется образовательными учреждениями при участии органов исполнительной власти субъекта РФ.

Администрация ОУ вправе самостоятельно организовать учет учебной деятельности, руководствуясь действующим законодательством. При этом руководитель ОУ несет ответственность за соответствие выбранных средств и форм учета нормативным требованиям.

Учитывая изложенное, Минобрнауки России полагает целесообразным рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим управление в сфере образования, в переходный период развития электронного документооборота....

Т.е. его введение рекомендовано в первую очередь органам исполнительной власти в сфере образования субъектов РФ, которые в свою очередь проводят организацию введения в образовательных организациях субъекта РФ, указанное выше являются рекомендациями, образовательная организация вправе же самостоятельно вести данный учёт,. в том числе если электронный журнал отсутствует в рамках своего внутреннего локального акта (Положения).