Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разделиться доли

квартира приватезирована на мать,отец,дочь,внук.правнукпросто прописан.отец квартиросъемщик.как будет распределяться доля умершей мамы,будет ли претендовать другая дочь, живущая отдельно.

23 Июня 2014, 12:01, вопрос №482569 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Так квартира приватизирована или нет? Если приватизирована, то понятия «квартиросъемщик» уже быть не может! После приватизации недвижимого имущества все лица, участвующие в приватизации становятся полноправными собственниками своей доли в помещении.

    Понятие «квартиросъемщик» или иначе «наниматель» используется до момента приватизации жилого помещения.

    Если квартира все таки приватизирована, то доля мамы после смерти будет распределяться либо согласно завещанию, если таковое было составлено, либо согласно закону между наследниками первой очереди, при отсутствии таковых — второй очереди и т.п.

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. Вашей мамы. То есть в Вашем случае другая дочь (пусть даже не живущая с Вами) так же будет иметь право на долю в наследстве.

    23 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    могу ли я все оформить на себя

    23 Июня 2014, 13:11
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Если на Вас не составлено завещание, то по закону наследство делиться поровну между всеми наследниками, оформить все только на себя Вы не сможете.

    23 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats