Нотариус который может к нам приехать, просит чтоб она лично написала, что ей требуется его помошь
Добрый день. У меня мама инвалид 1 гр. сейчас плохо начала говорить, а писать не может уже год. Хочет переписать на меня коммерческую недвижимость, для того чтобы ни кто после смерти не смог на нее претендовать. Я живу с ней и ухаживаю. Нотариус который может к нам приехать, просит чтоб она лично написала, что ей требуется его помошь. Подскажите как лучше сделать?
Нотариус который может к нам приехать, просит чтоб она лично написала, что ей требуется его помошь. Подскажите как лучше сделать?
Добрый день!
Нотариус перестраховывается, желая дополнительно убедиться в том, что Ваша мама понимает значение совершаемых ею действий и может руководить ими, поэтому и просит составленное лично ею заявление.
И хочет убедиться в том, что договор дарения или иной договор отчуждения имущества может быть подписан лично Вашей матерью.
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Если не получается сделать так как просит нотариус, то могут быть проблемы в принципе с удостоверением завещания у нотариуса. Также как и с совершением прочих нотариальных действий.
Т.к он может усомниться в том, что она понимает, что происходит.
В такой ситуации вероятнее всего придется признавать ее недееспособной. В судебном порядке.
Согласно ст. 29 ГК РФ,
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Можете, конечно, попробовать обратиться к другому нотариусу.
Но работают примерно все одинаково.
Здравствуйте!
У меня мама инвалид 1 гр. сейчас плохо начала говорить, а писать не может уже год. Хочет переписать на меня коммерческую недвижимость, для того чтобы ни кто после смерти не смог на нее претендовать. Я живу с ней и ухаживаю.
Это связано с тем, что нотариус хочет установить действительное волеизъявление лица на совершение сделки, в соответствии со ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Так, согласно норме данной статьи
При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.
Если у нотариуса имеются сомнения, то он может отказать в совершении нотариально действия по удостоверению договора дарения недвижимого имущества.
Она все хорошо понимает. Голова соображает, говорит просто плохо
То есть она ни как сейчас не сможет сделать ни завещание, ни дарственную?
Также, в соответствии с ч. 3 ст. 163 ГК РФ
3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
На это также указано в ст. 44 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Но при этом, нотариус все равно должно установить действительное волеизъявление лица на совершение сделки. Поскольку только по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.
Если же нотариус откажет в совершении нотариального действия, то он, по Вашему запросу, должен вынести постановление об этом, согласно ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .
Согласно норме данной статьи
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.
Вы можете обжаловать вынесенный отказ в совершении нотариального действия согласно ст. 49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Но в случае, если мама действительно не сможет выразить свою волю на совершение сделки, на поручение подписания договора вместо нее рукоприкладчиком, то в оспаривании отказа нотариуса в совершении нотариального действия Вам с большой вероятностью будет отказано.
Здравствуйте .
Согласно ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Т.е.нотариус обязан убедиться в полной дееспособности мамы на момент совершения сделки. Если есть сомнения, нотариус может отказать в совершении нотариального действия. В таких случаях может потребоваться проведение судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения дееспособности.
Поскольку мама хочет переписать недвижимость, а не продать ее, договор дарения является наиболее подходящим.
Согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ :
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Объясните нотариусу ситуацию с состоянием здоровья мамы и договоритесь о выезде нотариуса на дом и далее, исходя из обстоятельств и состояния мамы следует решать данный вопрос .
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Ваш вопрос не имеет какого-либо однозначного юридического решения, хотя и понятен Ваш мотив найти какой-либо способ проведения сделки.
Существуют обязанности нотариуса в проверке дееспособности граждан, кроме того волеизъявление обратившегося им также должно быть достоверно установлено. (ст.42 Основ законодательства о нотариате).
Но вот порядок такой проверки законодательно не установлен, ввиду чего нотариусы руководствуются рекомендациями ФНП и региональных нотариальных палат, смысл которых сводится к тому, что нотариусы самостоятельно решают, каким образом им это делать при собственной визуальной оценке дееспособности обратившихся граждан, исходя из конкретных обстоятельств. Это и приводит к спорам граждан с теми же нотариусами.
При невозможности написания мамой того, что просит нотариус, и неясности ее же слов, выражающих волеизъявление совершить сделку, как быть в ситуации, решает нотариус, вот прямо в моменте. И он вполне вправе и отказать.
Обратитесь с заявлением к нотариусу письменно с изложением фактического положения дел, а именно
сейчас плохо начала говорить, а писать не может уже год.
Согласуйте с нотариусом то, что нотариусу требуется, как весь процесс будет производиться, в том числе и с возможностью участия рукоприкладчика при совершении сделки (п.3 ст.163 ГК РФ, ст.44 Основ законодательства о нотариате.) При отказе в совершении нотариального действия, основания которые может использовать нотариус при отказе, поименованы в ст.48 Основ законодательства о нотариате.
При этом какой-либо дальнейшей однозначной перспективы дальнейших действий при отказе в совершении нотариального действия -удостоверения сделки, не усматривается. В теории, это может быть оспаривание его действий (см. ст.49 Основ законодательства о нотариате, глава 37 ГПК РФ), но не факт, что приведет к конечному желаемому результату.
При таких обстоятельствах весьма вероятно и оспаривание сделки, если она будет совершена, заинтересованными лицами (например, теми же наследниками).
Консультация в расширенном формате по ситуации возможна индивидуально в чате.
С уважением
К сожалению, если мама находится в таком состоянии, маловероятно, что нотариус удостоверит сделки или завещание, составленные по воле мамы, если она плохо говорит и не сможет выразить свою волю нотариусу, тем более, не сможет написать свои ФИО и роспись в договоре/завещании.
Так, согласно ст. 43 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Нотариус должен убедиться в том, что Ваша мама понимает значение совершаемых ею действий и может руководить ими. Если возникнут хоть малейшие сомнения, нотариус не станет удостоверять сделку.