Но что в таком случае делать с регистрацией всех прописанных там людей?

Добрый вечер! Вопрос по гос.программе "Молодая семья".

В августе 2024 года подавала заявление на участие в данной программе - получила отказ.

Хочу подать повторно, но ситуация сложная и сама разобраться уже не могу.

Не состою в браке, 28 лет, есть ребенок 12 лет, сейчас в ожидании еще одного. Недвижимости в собственности никакой нет. По месту прописки дом сгорел в 2014 году (фактически там никто не жил, т.к.сильно удален от города), но с кадастра его не снимали так как прописываться всей семьей некуда. Все справки от МЧС о пожаре предоставили.

В отказе на участие в программе написали что буквально "вы не нуждаетесь в жилье, потому что за столько лет могли приобрести другую недвижимость". Сотрудники посоветовали снять дом с кадастра и подать снова. Но что в таком случае делать с регистрацией всех прописанных там людей? пребывать в статусе БОМЖей?

Чисто теоретически регистрацию сделать можем, но в таком случае учитывают квадратуру квартиры, которая к нам отношения никакого не имеет. И снова скажут что вы не нуждаетесь в жилье.. Помогите советом!

, Валерия, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Основная проблема, с которой вы столкнулись, — формальный подход органа власти к оценке вашей нуждаемости в жилье. Их аргумент о том, что вы «могли приобрести» жилье за прошедшие годы, юридически некорректен и подлежит обжалованию. Программа оценивает фактическое положение, а не гипотетические возможности.

Ваши ключевые шаги должны быть следующими:

1. Не снимайте сгоревший дом с кадастра до получения официальной консультации. Это может лишить вас единственного формального «адреса» и усложнить ситуацию с регистрацией (пропиской). Статус без определенного места жительства (БОМЖ) создаст огромные бюрократические трудности для вас и детей (садик, школа, пособия).

2. Подготовьтесь к повторной подаче заявления, собрав усиленный пакет документов и аргументов:

Акт МЧС о пожаре (2014 г.) — у вас уже есть.
Справка из органов местного самоуправления (администрации) о том, что дом непригоден для проживания, не восстанавливался и на вашем земельном участке отсутствует иное жилое строение. Это ключевой документ. Он должен подтверждать фактическую невозможность проживания.
Справка о составе семьи по месту регистрации (в сгоревшем доме).
Справки о доходах для расчета возможности выплаты по сертификату.
Копия финансового лицевого счета (или выписка из ЕГРН) на сгоревший дом, которая покажет отсутствие начислений за ЖКУ (что косвенно подтверждает непроживание).
Письменное пояснение (заявление) в свободной форме. В нем подробно и четко изложите историю:

Факт пожара в 2014 году.
Почему дом не был восстановлен (удаленность, финансовые причины).
Где вы проживали все эти годы фактически (аренда, проживание у родственников). Приложите, если есть, копии договоров аренды или письменные объяснения от собственников жилья, где вы живете.
Укажите, что никакого иного жилья в собственности у вас не появлялось, что легко проверяется по выписке из ЕГРН (можно приложить ее).
Акцентируйте внимание на текущем положении: неполная семья с ребенком и ожиданием второго, отсутствие собственного жилья, необходимость создания нормальных условий для детей.
3. Подавайте заявление повторно. Приложите весь пакет. Если снова последует отказ с аналогичной формулировкой («могли приобрести»), требуйте его в письменной форме.

4. Обжалуйте отказ. С письменным отказом вы можете обратиться:

В вышестоящий орган (например, в региональное министерство строительства/жилищной политики).
В прокуратуру с жалобой на неправомерные действия чиновников, создающие препятствия в реализации вашего права на участие в госпрограмме.
В суд с заявлением о признании отказа незаконным и обязании включить вас в список участников.
Ваш главный правовой козырь: вы фактически не имеете жилья, пригодного для постоянного проживания. Сгоревший дом — это лишь юридический адрес, но не жилое помещение. Ваша задача — доказать этот факт документально.

Валерия
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Данную справку не предоставляет администрация, вы не знаете где ее можно запросить? куда обратиться?
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральная программа «Обеспечение жильем молодых семей» реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Основные положения регулируются Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования».
Региональные власти могут вносить свои коррективы и дополнения в программу, поэтому важно изучить нормативные акты, действующие в вашем регионе.
 Основные требования к участникам программы (в общих чертах, могут отличаться в вашем регионе)

 Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет.
Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

 Отказ с формулировкой «вы не нуждаетесь в жилье, потому что за столько лет могли приобрести другую недвижимость» представляется необоснованным. Программа оценивает вашу нуждаемость на момент подачи заявления, а не ваши гипотетические возможности в прошлом. Ваша семья не имеет в собственности жилья, что является ключевым фактором для участия в программе.

 Правовая позиция. Наличие сгоревшего дома, который формально числится на кадастре, не лишает вас права быть признанной нуждающейся в жилье. Важно, что фактически вы не можете проживать в этом доме и не имеете возможности им пользоваться.
Официальное заключение о непригодности. Если у вас еще нет документа, подтверждающего непригодность дома для проживания (например, заключение комиссии), получите его.

Это усилит вашу позицию.
 Если вы считаете отказ неправомерным, вы имеете право обжаловать его в досудебном порядке (обратившись в вышестоящий орган) или в судебном порядке.
Попробуйте сначала оспорить отказ. Прежде чем прибегать к смене регистрации, попробуйте оспорить отказ, опираясь на те аргументы, которые я привела выше.
Рассмотрите варианты временной регистрации. Возможно, есть варианты временной регистрации, которые не повлияют на вашу ситуацию.

 Жилищный кодекс РФ Статья 49 (основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях).
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050: Правила предоставления молодым семьям социальных выплат (особенно пункты, касающиеся требований к участникам программы).
Административный регламент предоставления государственной услуги по признанию граждан нуждающимися в жилых помещениях (если такой имеется в вашем регионе).
 Рекомендации:

 Соберите все необходимые документы: свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи, справки из БТИ об отсутствии собственности (на вас и детей), документы о пожаре, решение об отказе в участии в программе.
Подготовьте письменную жалобу: четко изложите все обстоятельства дела, сошлитесь на нормативные акты и укажите, почему вы считаете отказ неправомерным.
Будьте настойчивы: если ваши права нарушены, не бойтесь отстаивать их в установленном законом порядке.

С уважением Светлана Б

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для того, чтобы участвовать в программе Молодой семьи, Вам прежде всего нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и быть поставленными на учёт в силу ст 52 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Именно в этом Вам и отказали, Вас не признали нуждающимися.

Только вот причины

вы не нуждаетесь в жилье, потому что за столько лет могли приобрести другую недвижимость

В ЖК РФ, а именно в ст 54 ЖК РФ, таков нет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/067abaff5392b76a3a7bf915012493c7ee4ffb3c/

Вероятно, формулировка было несколько иной. Тут нужно смотреть сам отказ. Но теперь уже время ушло,. Он не так важен. Сроки на обжалование прошли.

Вероятнее всего, кв метры Вашего сгоревшего дома посчитали Вам как имеющиеся, которыми Вы владеете. Раз дом был не снят с кадастрового учёта, в связи с чем, нуждающимися Вас не признали, кв метров Вам хватает. Если Вы прикладывали все имеющиеся документы о том, что дома фактически нет. Но гос органы не приняли этот факт при учёте нуждаемости, Вам нужно было обжаловать отказ в постановке на учёт в вышестоящий орган или в суд.

Вариант снять дом с кадастрового учёта тоже вариант. Но да, Вам нужно будет искать где зарегистрироваться. И соответственно, кв метры этого жилья будут рассчитывать на Вас. Поэтому, только если регистрироваться на маленькой жилплощади, заведомо где кв метров Вам будет не хватать.

Поэтому, у Вас 2 варианта — либо подать повторно в том виде, что сейчас есть ( не снимать дом с кадастра, приложить все имеющиеся документы о фактическом его состоянии, пожаре) и при отказе, пробовать обжаловать отказ.

Либо же снимать с кадастра, регистрироваться в ином месте и подавать документы на постановку на учёт снова.

Причем, я уверена, пойди Вы по второму варианту, Вам опять могут отказать. Скажут-намереннное ухудшение жилищных условий. С кадастрового учёта сняли дом. Приходите за постановкой через 5 лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b8a34e42927cff3ef5f0f872947c4236ade1dc2a/

И Вам опять придется идти в суд и обжаловать. Что жить фактически негде. Ни о каком ухудшении условия речи не идёт.

Хоть все это понимают. И специалист, принимающий решение. Но зачем им рисковать. Это же неординарная ситуация. Лучше отказать. А там кто в суд пойдет, кто не пойдет обжаловать.

Поэтому, советую Вам все же подать опять документы, если отказ — сходить в суд и обжаловать. Считаю, вероятность, что суд удовлетворит Вашу жалобу, есть.

Стоит попробовать первый вариант.

Второй вариант всегда успеете. Но там тоже могут быть загвоздки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не состою в браке, 28 лет, есть ребенок 12 лет, сейчас в ожидании еще одного. Недвижимости в собственности никакой нет. По месту прописки дом сгорел в 2014 году

В отказе на участие в программе написали что буквально «вы не нуждаетесь в жилье, потому что за столько лет могли приобрести другую недвижимость».

Это дом был в Вашей собственности, или собственности члена Вашей семьи?

Так, для того, чтобы быть участником мероприятия необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий для цели участия в программе, согласно ст. 51 ЖК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“   - п. 7 Правил
предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

 В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятии органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

То есть, именно в связи с тем, что уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи  более учетной нормы, на этом основании могут отказать.

Так, если Ваша семья для цели участия в мероприятии не были признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, на это основании могли отказать.

Сотрудники посоветовали снять дом с кадастра и подать снова. Но что в таком случае делать с регистрацией всех прописанных там людей? пребывать в статусе БОМЖей?

Чисто теоретически регистрацию сделать можем, но в таком случае учитывают квадратуру квартиры, которая к нам отношения никакого не имеет.

Да, если дом был в собственности, и данные о Вашем праве собственности содержатся в ЕГРН, то необходимо это сделать, чтобы метраж его не учитывался для при определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения.

Если Вы зарегистрируетесь в жилом помещении, которое не принадлежит Вам, или членам Вашей семьи, не занято членами Вашей семьи по договору социального найма, то его метраж не должен быть учтен при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями.