Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно поступить в сложившейся ситуации?
Я спокойно ехала за рулём автомобиля по своей полосе , девушка, нарушив правила, пыталась, без включения поворотника, вклиниться в мой ряд, при этом я проехала прямо и зеркало моего автомобиля сложилось, ни у одной ни у другой стороны не было ни царапины, я продолжила движение, неадекватная дама продолжила движение за мной, я остановилась. Она, выскочив из машины, со своей бабушкой начала орать на меня и обвинять в том, что я нарушила правила, хотя регистратор моего автомобиля всё зафиксировал, далее начались взаимные оскорбления, крики и угрозы. Я сняла весь наш разговор на телефон. Через 2 месяца звонит участковый и говорит, что на меня написано 3 заявления, за клевету, за мелкое хулиганство и за нецензурные высказывания.
Здравствуйте, Татьяна!
Ситуация неприятная, но юридически ваша позиция очень сильная благодаря наличию видеорегистратора и записи разговора на телефон. Эти материалы полностью разбивают версию оппонентки.
Давайте разберем все три «угрозы» по порядку:
«Заявление за клевету» (ст. 128.1 УК РФ)
Это блеф или юридическая безграмотность заявительницы. Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, третьим лицам (публикация в СМИ, соцсетях, рассказ соседям).
Почему вам не грозит: Вы ругались с ней лично. Высказывание претензий в лицо, даже грубое, клеветой не является. Если вы не публиковали её фото с подписью «она преступница» в интернете, состава преступления здесь нет.
«Мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП РФ)
Хулиганство — это нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (беспричинная агрессия к незнакомцам).
Ваша защита: У вас был конфликт на почве личных неприязненных отношений из-за дорожной ситуации (ДТП/подрезания). Пленум Верховного Суда разъясняет: действия, основанные на личных конфликтах (ссора водителей), хулиганством не являются. Видеозапись подтвердит, что конфликт начала она, а вы лишь реагировали.
«Нецензурные высказывания» (Оскорбление, ст. 5.61 КоАП РФ)
Здесь все зависит от того, что точно есть на вашей записи.
Если вы использовали нецензурную брань, адресованную лично ей (унижение чести и достоинства в неприличной форме), вам может грозить штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
НО: Если на записи слышно, что она первая начала вас оскорблять, вы можете подать встречное заявление по этой же статье. Обычно, когда участковый объясняет заявителю перспективу получить встречный штраф, желание судиться пропадает.
Что делать сейчас:
Не игнорируйте участкового. Договоритесь о встрече.
Напишите объяснение. Спокойно изложите суть: «Ехала по правилам, гражданка такая-то создала аварийную ситуацию (подрезала), повредила зеркало. После остановки она проявила агрессию, начала оскорблять меня. Хулиганских действий я не совершала, общественный порядок не нарушала. Конфликт носил личный характер на почве дорожной ситуации».
Приложите доказательства. Принесите флешку с копией видеозаписи (регистратор + телефон). Скажите, что видео подтверждает агрессивное поведение второй стороны и отсутствие нарушений с вашей стороны.
Встречный ход. Если она действительно вас оскорбляла на видео, прямо скажите участковому: «Прошу принять встречное заявление о привлечении гражданки к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление».
Скорее всего, после просмотра видео участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава правонарушения с вашей стороны.
Если план действий понятен — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана