Здравствуйте.
Да, можно юридически развестись, даже если нет отдельного жилья и приходится временно проживать с мужем.
Семейный кодекс РФ не устанавливает наличие отдельного жилья в качестве обязательного условия для расторжения брака.
Вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой или районный суд в зависимости от наличия споров о детях или имуществе… Суд будет рассматривать ваше заявление, выяснять причины развода, принимать меры к примирению. Если сочтет нужным, предоставляя срок до 3 месяцев, а затем выносить решение о расторжении брака.
Вопрос о дальнейшем проживании супругов в одном жилом помещении после развода является отдельным и не препятствует самому факту расторжения брака.
Как лучше поступить в этом случае подать на развод и алименты на детей или просто на алименты?
В вашей ситуации лучше подать на развод и одновременно на алименты на детей, т.к. Вам не придется проходить две отдельные судебные процедуры. Все вопросы будут рассмотрены в рамках одного дела.
Суд, рассматривая дело о разводе, одновременно вынесет решение об алиментах, что позволит вам быстрее начать получать средства на содержание детей.
Суд определяет размер алиментов в соответствии со статьями 81 и 83 СК РФ. Обычно это доля от заработка или иного дохода родителя (на одного ребенка – 1/4, на двух – 1/3, на трех и более – 1/2). В некоторых случаях, при отсутствии постоянного дохода или его нестабильности, алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем раньше начнете получать выплаты.
Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.
Если отец детей не выделяет средства на их содержание, при этом имеет постоянное место работы и доход, то можете также мировому судье подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ: