Если женщине некуда идти, а хочет развестись с мужем-отцом 2-х наших общих детей, и возможно придется какое то

Если женщине некуда идти, а хочет развестись с мужем-отцом 2-х наших общих детей, и возможно придется какое то время жить еще вместе с мужем в одном доме, можно ли все равно юридически развестись или пока не будет отдельного жилья не разведут? Как лучше поступить в этом случае подать на развод и алименты на детей или просто на алименты?

И может ли суд при моей эпилепсии-матери этих детей (принимаю нужные лекарства) повлиять на решения оставить детей отцу, а не матери?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли все равно юридически развестись или пока не будет отдельного жилья не разведут?

 Добрый день!

 Брак может быть расторгнут и при условии совместного проживания в одном жилом помещении. Главное, что один из супругов, или оба не желают сохранять семью и настаивают на расторжении брака.

А кому принадлежит этот дом? Он покупался в браке на общие доходы супругов?

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, своего общего жилья нет ни у мужа, ни у мужа, это чисто съем дома
Как лучше поступить в этом случае подать на развод и алименты на детей или просто на алименты?

 Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

 Если отец детей не выделяет средства на их содержание, при этом имеет постоянное место работы и доход, то можете также мировому судье подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

 Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

, можно ли все равно юридически развестись или пока не будет отдельного жилья не разведут?

Конечно, можно расторгнуть брак.Я продолжу далее.

Исковое заявление — это основной документ для регистрации расторжения брака. Заявление подается в мировой суд.

Но для судебного процесса его требуется дополнить несколькими обязательными бумагами. Вам понадобятся: копия вашего паспорта; копия свидетельства о браке, квитанция об оплате госпошлины; копия заявления для отправки ответчику; копии свидетельства о рождении детей.Оригиналы документов надо принести в судебное заседание.

? Как лучше поступить в этом случае подать на развод и алименты на детей или просто на алименты?

Здесь уже зависит от вашей ситуации.Если ваш настоящий супруг не участвует в содержании деток, то можно направить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

У вас есть спор о разделе совместного имущества?

Решение вопроса об определении места жительства деток определяется судом, исходя из интересов детей. Болезнь родителя ( в вашем случае-вас), в том числе эпилепсия, при разрешении вопроса об определении места жительства детей не является самостоятельным основанием для отказа в установлении родительских прав, если это не противоречит интересам детей.Тем более, что вы указываете в своем вопросе, что:

(принимаю нужные лекарства)

Суд будет учитывать все обстоятельства, а не только заболевание матери. Как я понимаю, заболевание не мешает вам в полной мере самостоятельно заниматься воспитанием детей.

Удачи вам!

Если возникнут вопросы или необходимость в составлении документов-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не обязательно прекращать совместное проживание после расторжения брака.

Вы готовы расторгнуть брак?

Если дети несовершеннолетние, то в любом случаи брак расторгает суд.

Разумно сделать все сразу.

Либо можно заключить соглашение о месте проживания / выплате алиментов если супруг готов на это.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Разумно сразу разрешить все вопросы.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака \ КонсультантПлюс

Суд может разрешить все вопросы указанные в статье выше.

Проживать  вместе не запрещено после расторжения брака.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можно юридически развестись, даже если нет отдельного жилья и приходится временно проживать с мужем.

Семейный кодекс РФ не устанавливает наличие отдельного жилья в качестве обязательного условия для расторжения брака.

Вы можете подать заявление о расторжении брака в  мировой  или районный суд в зависимости от наличия споров о детях или имуществе… Суд будет рассматривать ваше заявление, выяснять причины развода, принимать меры к примирению. Если сочтет нужным, предоставляя срок до 3 месяцев, а затем выносить решение о расторжении брака.
Вопрос о дальнейшем проживании супругов в одном жилом помещении после развода является отдельным и не препятствует самому факту расторжения брака.

В вашей ситуации лучше подать на развод и одновременно на алименты на детей, т.к. Вам не придется проходить две отдельные судебные процедуры. Все вопросы будут рассмотрены в рамках одного дела.
Суд, рассматривая дело о разводе, одновременно вынесет решение об алиментах, что позволит вам быстрее начать получать средства на содержание детей.

Суд определяет размер алиментов в соответствии со статьями 81 и 83 СК  РФ. Обычно это доля от заработка или иного дохода родителя (на одного ребенка – 1/4, на двух – 1/3, на трех и более – 1/2). В некоторых случаях, при отсутствии постоянного дохода или его нестабильности, алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Поэтому чем раньше вы подадите заявление, тем раньше начнете получать выплаты.

Сама по себе эпилепсия, при условии адекватного лечения и контроля, не является  основанием для лишения матери родительских прав или передачи детей отцу.

Суд при определении места жительства детей руководствуется принципом наилучших интересов ребенка (ст. 65 СК  РФ). Это означает, что решение принимается исходя из того, с кем из родителей ребенку будет лучше, кто сможет обеспечить ему наиболее благоприятные условия для развития, воспитания и образования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
или пока не будет отдельного жилья не разведут?

 Расторжение брака не зависит от наличия у вас отдельного жилья.

Вы просто подаете заявление о расторжении брака в мировой суд и вас в течение 1 месяца, если другая сторона не попросит время на примирение, разведут.

 Это по вашему усмотрению. Можете и заявление о расторжении брака и заявление по алиментам подать одновременно, а можете просто заявление на алименты подать без заявления о расторжении брака.

 Вы сначала с детьми сьедьте на другую квартиру, тогда и решайте вопрос об определении места жительства детей с вами. В противном случае пока вы будете жить под одной крышей вам в иске об определении места жительства детей откажут, т.к. иск об определении места жительства детей подается при раздельном проживании родителей, а не совместном

Когда разъедетесь, тогда и подавайте заявление об определении места жительства детей с вами. При этом ваше заболевание не будет влиять на вопрос определения места жительства детей, т.к. в первую очередь суд будет учитывать привязанность детей к вам