Рассматривается это как сервитут?

В общедолевой собственности теплотрасса , один собственник хочет подключить к ней свой объект недвижимости , второй против , опираясь на то что е этой теплотрассе подключён общий объект недвижимости , а подключение еще одного объекта ухудшит теплоснабжение ... Что делать ? Рассматривается это как сервитут ?

Уточнение от клиента
С теплоснабжающей организацией все разрешения получены, теплотрасса изначально рассчитана была на подключение нескольких объектов, тах экспертиза это соегкость подтвердит
Уточнение от клиента
Рассмотрим немного иначе… Если взять такой пример, жилой дом к дому подходит теплотрасса снабжающяя дом теплом, в части балансового разграничения что относится к дому, данная теплотрасса является общедолевой собственностью ???
, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Рассматривается это как сервитут ?

 Добрый день!

 Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком, в силу ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В общедолевой собственности теплотрасса, один собственник хочет подключить к ней свой объект недвижимости, второй против ,

 В Вашей ситуации не сервитут надо устанавливать, а определять порядок пользования общим долевым имуществом на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вам надо обращаться в суд с требованиями о подключении к теплотрассе своего объекта недвижимости, представляя в суд доказательства необходимости такого подключения и наличия технической возможности.

 Если есть все документы, то обращайтесь в суд. Если  ответчик будет оспаривать возможность подключения, то суд предложит ему  экспертизу за его счёт.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет здесь вопроса о сервитуте, вопрос в пользовании долевой собственностью в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ.

Вопрос о пользовании теплотрассой, подключением к ней новых объектов решается по согласию всех собственников или в порядке, установленном судом.

С учетом увеличения нагрузки на теплотрассу суд может отказать в удовлетворении такого иска.

Но, здесь наверняка потребуется техническая экспертиза влияния подключения новых объектов на теплотрассу.

С уважением!  Г.А. Кураев

 Тем не менее требуется согласие всех  собственников теплотрассы или через суд этот вопрос решать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравстсвуйте. Здесь именно общедолевая собтсвенность, соответвенно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Сервитута здесь нет никакого.

И ст. 247 ГК РФ

Вам надо или составлять соглашение о распоряжении этого имущества с другим участником, или идти в суд и там определять порядок этого распоряжения.

 это конечно замечательно, но не отменяет правил ст. ст. 246, 247 ГК РФ.

Опираясь на экспертизу и определяйте порядок распоряжения.

… Если взять такой пример, жилой дом к дому подходит теплотрасса снабжающяя дом теплом, в части балансового разграничения что относится к дому, данная теплотрасса является общедолевой собственностью ???

 надо документы смотреть. Вопрос из области «а что, если бы...»

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Рассматривается это как сервитут ?

Сервитут как правило устанавливается в отношении чужих земельных участков в соответствии со ст.274 ГК РФ. Мог бы устанавливаться в отношении чужой теплотрассы, но теплотрасса принадлежит обоим собственникам

В общедолевой собственности теплотрасса

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок..., а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение, пользование имуществом, находящимся в общедолевой собственности, производится по соглашению всех ее собственников, и при недостижении соглашения — устанавливается судом.

Поскольку один из собственников против, спор разрешается в судебном порядке. Заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о разрешении спора, установлением порядка пользования теплотрассой.

В ходе судебного процесса стороны могут просить суд о назначении судебной экспертизы в соответствии со ст.79 ГПК РФ

На разрешение экспертизы поставить вопрос о возможности подключения дополнительных объектов к теплотрассе, о достаточности мощности, достаточности подачи тепловой энергии потребителям (собственникам) без снижения показателей тепла.

С теплоснабжающей организацией все разрешения получены, теплотрасса изначально рассчитана была на подключение нескольких объектов,

Также в суд необходимо представить имеющиеся доказательства о разрешении, возможности подачи тепловой энергии в необходимом количестве, мощности (например, договора, акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, отпуск мощности и т.д.)

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.