Я и ип и работаю по найму, чтобы пересчитать пенсию хочу уволится и закрыть ип, сдаю в аренду нежилое помещение-магазин, договора на ип, нужно будет заключать договора как физ.лицо

Я и ип и работаю по найму ,чтобы пересчитать пенсию хочу уволится и закрыть ип ,сдаю в аренду нежилое помещение-магазин,договора на ип ,нужно будет заключать договора как физ.лицо

, Марина, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Для того чтобы ваша пенсия была проиндексирована, Социальный фонд России (СФР) должен перестать видеть вас в системе как «осуществляющего трудовую деятельность».

1. Увольнение из найма
Здесь все просто: после увольнения работодатель подает отчет в СФР (форма ЕФС-1). Как только статус работающего будет снят, пенсия автоматически пересчитается с учетом всех пропущенных индексаций. Обычно это происходит через 1–2 месяца после увольнения.

2. Закрытие ИП и аренда
Если вы закрываете ИП, вы перестаете платить фиксированные страховые взносы за себя. Именно отсутствие этих взносов подтверждает для СФР, что вы не работаете как предприниматель.

Как быть с арендой:

После закрытия ИП вы имеете полное право продолжать сдавать магазин как физическое лицо.

Договоры: Вам обязательно нужно перезаключить (или составить дополнительные соглашения) все действующие договоры аренды. Теперь в графе «Арендодатель» будете указаны вы как ФИО (физлицо) с вашими паспортными данными и реквизитами личного счета.
Налоги: Как физлицо вы будете платить НДФЛ 13% вместо налога по УСН.
Важный нюанс: Сдача в аренду имущества физлицом не считается трудовой деятельностью. С этих доходов не платятся страховые взносы на пенсию, а значит, статус «неработающего пенсионера» у вас сохранится, и индексация не пропадет.
3. Режим самозанятого (альтернатива)
Если вы хотите платить меньше налогов (6% при работе с юрлицами), после закрытия ИП вы можете стать самозанятым (плательщиком НПД).

Для пенсии: Самозанятые по закону считаются неработающими, если они добровольно не платят взносы в СФР.
Ограничение: Как самозанятый вы можете сдавать в аренду жилые помещения. Сдавать нежилое (магазин) в статусе самозанятого запрещено (ст. 4 ФЗ-422). Поэтому ваш вариант — только НДФЛ 13%.
Алгоритм действий:
Увольтесь с работы по найму.
Подайте заявление в налоговую о закрытии ИП (форма Р26001).
Уведомьте арендатора и подпишите новый договор от имени физлица.
Дождитесь перерасчета пенсии (обычно на второй месяц после закрытия всех «активностей»).
После того как индексация будет произведена и вы получите первую повышенную пенсию, вы можете снова устроиться на работу или открыть ИП — проиндексированная сумма уже не уменьшится.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.