Здравствуйте!
Вам не нужно доказывать умысел — достаточно факта причинения вреда и причинной связи. Сосед может освободиться от ответственности только если докажет отсутствие своей вины (п. 2 ст. 1064 ГК РФ),
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
что практически невозможно при механических повреждениях с его стороны.
Сейчас сфотографируйте повреждения с обеих сторон забора, сделайте фото с общим планом, фиксирующим, что забор находится на Вашем участке. Снимите на видео осмотр забора с привлечением двух понятых-соседей. Составьте акт осмотра с подписями понятых, укажите дату, время, конкретные повреждения (размеры вмятин, количество листов). Далее обязательно закажите независимую оценку у лицензированного оценщика. Стоимость оценки потом включите в исковые требования. Оценщик должен указать: стоимость восстановительного ремонта с учетом износа или стоимость замены поврежденных листов. Без отчета об оценке иск не будет удовлетворен.
До того как пойдете в суд, направьте соседу претензию, лучше отправлять ценным письмом с описью вложений. В претензии укажите: какие есть повреждения, обязательно ссылку на ст. 1064 ГК РФ, сумму ущерба по отчету оценщика, требование возместить ущерб в 30-дневный срок, иначе обращение в суд с взысканием судебных издержек.
Подайте заявление о порче имущества. Полиция скорее всего откажет, потому что это гражданские правоотношения, либо если ущерб признает незначительным, но постановление об отказе и материалы проверки используйте в гражданском процессе как подтверждение факта повреждения.
Если сосед отказывается или игнорирует претензию, подавайте иск в суд по месту нахождения забора.
Исковая давность: 3 года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о повреждении (ст. 196 ГК РФ).
Рекомендую Вам произвести оценку причиненного ущерба в любой экспертной/оценочной организации и направить соседу претензию о возмещении этого ущерба.
Если не ответит в установленный Вами срок возмещения или откажется возмещать, обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда, причиненного Вашему имуществу.
Но могут возникнуть нюансы. Заборы между соседними участками должны быть продуваемыми. И если сосед был против установки забора из непродуваемого железа, то вполне есть риск, что он также подаст иск об обязании Вас снести такой забор.