Какие конкретные меры помогут минимизировать риск мошенничества и необоснованных претензий?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи в правовой оценке ситуации, произошедшей 14 января 2026 года.

Я выезжал с прилегающей к дому территории по месту жительства. Навстречу мне двигался автомобиль Hyundai. Чтобы избежать столкновения с ним, я начал движение задним ходом и задел задним бампером своего автомобиля бампер автомобиля Bentley (примерно 2012 года выпуска, без государственных номеров).

На месте происшествия связаться с владельцем Bentley не удалось. Я вызвал ГАИ, однако инспекторы не приехали. Утром со мной связались сотрудники ГАИ, попросили приехать с фотографиями для оформления протокола.

В первоначальном определении инспектором ГАИ были зафиксированы повреждения Bentley: задний бампер и парктроники.

Позднее, вечером, со мной связался предполагаемый владелец Bentley. Он заявил, что ОСАГО не покроет ремонт и что имеются дополнительные повреждения — на крыле. Мы встретились в ГАИ, где инспектор при осмотре отметил, что на кузове есть лишь незначительные потертости, однако все же внес в определение информацию о повреждении крыла.

На вопрос инспектора о причинах отсутствия государственных номеров владелец Bentley ответил, что автомобиль “снят с учета”.

У меня возникли серьезные опасения относительно добросовестности действий второй стороны. Боюсь, что могут быть заявлены требования о несоразмерной компенсации либо предприняты попытки мошеннических действий.

Прошу разъяснить:

1. Как правильно действовать в сложившейся ситуации для защиты своих интересов?

2. Какие документы и доказательства важно собрать и сохранить?

3. Нужно ли предпринимать дополнительные действия — например, направить заявления в страховую компанию, ГАИ или полицию?

4. Является ли отсутствие регистрационных номеров у Bentley основанием для дополнительной проверки законности его эксплуатации или владения?

5. Какие конкретные меры помогут минимизировать риск мошенничества и необоснованных претензий?

Буду признателен за ваш анализ и рекомендации о дальнейших шагах.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какие документы по ситуации оформлены ?

Александр
Клиент, г. Москва
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении
1. Как правильно действовать в сложившейся ситуации для защиты своих интересов? 2. Какие документы и доказательства важно собрать и сохранить? 3. Нужно ли предпринимать дополнительные действия — например, направить заявления в страховую компанию, ГАИ или полицию? 4. Является ли отсутствие регистрационных номеров у Bentley основанием для дополнительной проверки законности его эксплуатации или владения? 5. Какие конкретные меры помогут минимизировать риск мошенничества и необоснованных претензий? Буду признателен за ваш анализ и рекомендации о дальнейших шагах.

 1. Поскольку Ваша ответственность застрахована — собственник второго автомобиля не лишен права обратиться в Вашу страховую. При этом, все что не будет покрывать страховой выплатой, он может взыскать с Вас (например убытки без учета износа и расчитанные не по Единой методике ЦБ РФ).

Такие убытки не покрываются выплатой на основании Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-фз

Если появится такое требование, то необходимо требовать предъявление расчета, чтобы проверить обоснованность требований.

2. Сейчас важно сохранить документы в которых зафиксированы повреждения второго ТС

3. Нет. Вам не надо обриащаться в ГАИ. ГАИ уже составило документы. Относительно извещения страховой, то да — Вы должны сообщить о ДТП в силу Закона об ОСАГО (ст. 11)

О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

попросили приехать с фотографиями

 Вы на фотографиях все повреждения своего автомобиля и Bentley зафиксировали?

Александр
Клиент, г. Москва
Да
1. Как правильно действовать в сложившейся ситуации для защиты своих интересов? 2. Какие документы и доказательства важно собрать и сохранить?

 В данной ситуации на данном этапе требуется максимальный сбор доказательств того, что часть из заявляемых повреждений, не были получены в указанном ДТП.

Для этих целей возможно использовать фотографии, которые Вами были сделаны при ДТП, в том числе Вашего автомобиля и автомобиля потерпевшего.

Если есть фотографии непосредственно после ДТП, на которых взаимно зафиксировано расположение автомобилей друг относительно друга — то стоит и их использовать.

В связи с этим. Во-первых, уведомите о ДТП свою страховую компанию. Сделать это лучше письменно. К уведомлению приложите фотографии с места ДТП и повреждений транспортных средств.

Страховая компания при оценке стоимости ущерба может учесть данные фотоматериалы.

Во-вторых, при предъявлении к Вам требований о возмещении ущерба, если сумма страховой выплаты окажется недостаточной — Вы можете провести самостоятельную оценку ущерба и транспортно-трассологическое исследование для подтверждения завышения размера ущерба и того, что часть заявленных повреждений к ДТП не относится.

Оценку, согласно Методическим рекомендация ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России 2018 г. могут быть проведены на основании фотоматериалов и документов о ДТП.

В-третьих, при обращении в суд с требованием о взыскании ущерба Вы предоставляете полученные доказательства того, что сумма ущерба была завышена, а также часть повреждений не находятся в причинно-следственной связи с Вашими действиями и получены не в данном ДТП.

Одним из условий условием наступления ответственности являются не только Ваши действия по причинению вреда, но и наличие причинной связи между действиями и причиненным вредом.

На этот момент обращено внимание в разъяснениях приведенных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», предполагающим предоставление со стороны потерпевшего  доказательств подтверждающих наличие убытков, а также обосновывающих с разумной степенью достоверность их размера и причинную связь между Вашими действиями и названными убытками.

Также отмечается, что

Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора,не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков.