Договор не является договором по образцам (это указано в пункте договора) и не является договором, заключенным в дистанционной форме
В магазине техники купила стиральную машину, заключила договор купли-продажи, полностью оплатила стоимость товара. Сразу не забрала товар, доставку обозначили на следующий день. Но по приезду домой я нашла такую же стиральную машину в интернете дешевле и передумала покупать ее в данном магазине. В этот же день поехала в магазин с намерением вернуть деньги за непоставленный товар, написала претензию, через 10 дней получила ответ, что они не вернут деньги, забирайте машинку, т.к. договор не является договором по образцам (это указано в пункте договора) и не является договором, заключенным в дистанционной форме. Я понимаю, что нужно обращаться в суд. Но встанет ли суд на мою сторону, на каком основании, на какую статью ЗОЗПП или ГК РФ мне сослаться в суде, если это не товар по образцам и не дистанционная продажа? Плюс магазин в ответе на претензию указал, что возврат технически сложного товара не возможен.
Если товар не был передан (не вывезен, не доставлен), договор купли-продажи считается незаключённым в части исполнения. Согласно ст. 457 ГК РФ, покупатель вправе отказаться от товара до его передачи. Техническая сложность значения не имеет — право на отказ сохраняется. Ссылка магазина на «не дистанционную продажу» несущественна: вы не получили товар, значит, можете требовать возврата денег по ст. 450, 457 ГК РФ. Суд встанет на вашу сторону при наличии доказательств (чек, претензия, факт невыдачи).