Что я потеряю если уйду не отработав три месяца?
Здравствуйте, в организации, где я сейчас работаю массовое сокращение. Мою должность сокращают и предлагают перевестись на должность ниже. Я хочу отказаться от этой должности, подскажите пожалуйста какие выплаты мне положены. При массовом сокращении необходимо отработать три месяца, какие выплаты положены до и после; и какие выплаты положены, если я уйду досрочно не отработав три месяца после выдачи уведомления. Что я потеряю если уйду не отработав три месяца?
Уведомление мне еще не выдали, но оно уже готово, обещали на днях.
Здравствуйте Настя!
В день увольнения вам должны выплатить:
зарплату за фактически отработанное время;
компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК Р Ф).
Кроме того, если в течение первого месяца после увольнения вы не найдёте работу, вы можете обратиться к бывшему работодателю за выплатой среднего месячного заработка за второй месяц. Если и за второй месяц вы не трудоустроитесь, по решению службы занятости может быть выплачен средний заработок за третий месяц (при условии, что вы встали на учёт в центре занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения).
Также сохраняется право на оплату больничного, если вы заболеете в течение месяца после увольнения.
См
ТК РФ