Подскажите, как можно повлиять на данную ситуацию?

Добрый вечер! Я нахожусь на 16 неделе беременности, имеется осложнение: предлежание плаценты. Я официально трудоустроена в компании, на гибридном формате работы, работаю три года, на протяжении всех трех лет мой график с иногда поправками был: 1 день офис, 4 дня удаленно. (Это было так же оформлено доп.соглашением, где было прописано) От дома до работы в одну сторону 36 км, или 2 часа примерно в одну сторону с пересадками. Еще когда я не знала, что беременная, руководитель заставил поменять график формально: 5 дней офис, но по прежнему я работала 1 день офис, 4 дня из дома. Как только руководитель узнал что я беременная, сделал мне график: 3 дня офис, 2 дня из дома. На просьбу изменить график, сделать мое удаленной формат работы, так как моя работа предусматривает это, руководитель отказался, сказал или сиди на больничном или ходи на работу 3 раза в неделю. Подскажите, как можно повлиять на данную ситуацию?

, Марина, г. Сочи

Здравствуйте.

Отказ руководителя нарушает ваши права как беременной сотрудницы. Действуйте последовательно.

1. Правовой анализ и ваши права:

Отказ в изменении условий труда. Работодатель обязан по вашему заявлению и на основании медицинского заключения снизить нормы выработки/обслуживания или перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). Предлежание плаценты является медицинским показанием для ограничения физических нагрузок и длительных поездок.
Незаконное изменение графика. Если предыдущий график (1 день офис) был закреплен в дополнительном соглашении к трудовому договору, то его изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Одностороннее изменение (на 3 дня офис) незаконно.
Угроза здоровью. Фраза «сиди на больничном или ходи на работу» может быть расценена как давление.
2. Ваш алгоритм действий (самопроверка):

Получите официальный медицинский документ. Обратитесь к гинекологу в женской консультации за справкой или заключением, в котором будет четко указана рекомендация: «Рекомендовано исключить длительные поездки на транспорте и перевести на дистанционный режим работы в связи с диагнозом...». Это ключевой документ.
Напишите письменное заявление на имя работодателя о переводе на дистанционную работу на основании медицинского заключения. Приложите копию справки. Заявление подайте под роспись (второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе) или отправьте заказным письмом с описью вложения.
В случае отказа или бездействия работодателя (в течение 10 дней) подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и заявление в прокуратуру. Приложите копии заявления и медицинского заключения.
Одновременно вы вправе не посещать офис, так как работодатель создает условия, угрожающие вашему здоровью, и отказывается выполнять законные требования. Риск дисциплинарного взыскания в этом случае минимален, так как вы действуете в рамках закона.

Работодатель обязан предоставить вам безопасные условия труда. Его отказ является основанием для жалоб в контролирующие органы и, в дальнейшем, для обращения в суд за компенсацией морального вреда.

Здравствуйте Марина.

… Как только руководитель узнал что я беременная, сделал мне график: 3 дня офис, 2 дня из дома...

Если указанный режима работы является условием заключённого с Вами трудового договора, изменить данное условие работодатель мог только по основаниям и в порядке прямо предусмотренным законом, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Либо с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

С учётом моих ответов выше далее:

Либо без согласия работника, но  в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда  (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Здравствуйте, Алина.

На просьбу изменить график, сделать мое удаленной формат работы, так как моя работа предусматривает это, руководитель отказался

Уточните, удаленный формат предусмотрен Вашим трудовым договором?

руководитель заставил поменять график формально: 5 дней офис

 Т.е. Вы подписали доп.соглашение о том, что Вам устанавливается режим рабочего времени 5 — дневная рабочая неделя с исполнением обязанностей по месту нахождения работодателя?

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, изменение условий трудового договора возможно только с согласия обеих сторон на основании письменного соглашения. Если такое письменное соглашение не подписано обеими сторонами, то ни о каком изменении условий не может быть и речи.

Я нахожусь на 16 неделе беременности, имеется осложнение: предлежание плаценты.

От дома до работы в одну сторону 36 км, или 2 часа примерно в одну сторону с пересадками.

Для беременных работниц ТК РФ предусмотрены гарантии, предусматривающие перевод на легкий труд.

В силу ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Перевод на легкий труд это снижение норм выработки, норм обслуживания и т.д., т.е. упрощённые задачи, выполнение которых не требует значительных физических или эмоциональных усилий. В медицинском заключении указываются противопоказания и допустимые условия труда. При этом, перевод на легкий труд это не обязательно перевод на другую должность. Снизить нагрузку на работника возможно и на занимаемой им должности, а если это невозможно, то в таком случае необходим перевод работника на другую должность, исключающую вредные факторы.

На основании изложенного, если врач выдаст Вам медицинское заключение об исключении вредных факторов таких, как длительные поездки, то в таком случае Вы вправе подать письменное заявление работодателю с требованием перевести Вас на легкий труд в соответствии с медицинским заключением. Если в удовлетворении Вашего требования будет отказано, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.