Я хочу применить срок исковой давности (то есть заплатить за 3 года) и могу ли я избавиться от пени?

Добрый день. Я купила квартиру в феврале 2022г и все это время до 2026 не платила за Содержание помещения (жэку), так как я не знала об этой услуге и за 4 года жэк никак не уведомлял меня о долгах, не было ни одной квитанции! 23.12.25 мне на госуслуги пришел счет от них на 49 тысяч долга. За все 4 года с пеней. Я поехала к ним, предложила оплатить весь долг без пени, они отказались, будут подавать в суд. Я хочу применить срок исковой давности (то есть заплатить за 3 года) и могу ли я избавиться от пени? Дадут ли мне адвоката? Как подготовиться к суду?

, Наталья, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По закону вы вправе требовать, чтобы суд применил срок исковой давности и взыскал долг только за последние 3 года, а не за все 4. Для ЖКУ действует общий трехлетний срок исковой давности, который считается отдельно по каждому месяцу задолженности. В суде нужно подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности, иначе суд учтет весь заявленный период.

От пени полностью автоматом не избавиться, но можно просить суд снизить ее как явно несоразмерную последствиям просрочки по статье 333 ГК РФ, суды часто уменьшают пеню на при разумной аргументации.

Бесплатный адвокат по таким гражданским делам не назначается. Если потребуется помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат.

В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы всегда можете обратиться ко мне в чат, стоимость и сроки согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1472802/