Хронология событий 04.09.25 выявление факта Ноябрь 25 получение квитанции-посещение отделения ЕИРЦ -получение
Безучетное потребление электроэнергии выявлено 04.09.25 индивидуальный жилой дом , категории потребителей населения сельской местности проживающие в домах оборудованных электроотопительными установками. Поставщик услуг смешивая пп РФ 442, 354 и приказ 211-п для Ленинградской области пытается выжать по максимуму . Ведем переписку с целью изменить сумму требований. Суммы об оплате услуг направляются через ЕИРЦ ЛО .
Хронология событий
04.09.25 выявление факта
Ноябрь 25 получение квитанции-посещение отделения ЕИРЦ -получение квитанции с перерасчетом
11.11.2025 направление требования поставщику для изменения суммы требований
28.11.25 получение ответа поставщика
Декабрь 25 получение квитанции ЕИРЦ ЛО - 01.12.25 ответ на сообщение пск от 28.11.25-получение ответа от поставщика 25.12.2025
- Расчет_Зиновьева_Е_В_по_акту_БП_по_мощно~.pdf
- Зиновьева_Е_В_исх_разъяснения_по_акту_Б~.pdf
- Снимок экрана 2026—01—14 в 23.44.43.jpeg.png
- Зиновьева_Е_В_013_00032436_расчеты_объемов_БП.pdf
Согласно законодательству, при выявлении безучетного потребления электроэнергии поставщик вправе требовать оплаты на основании акта о неучтенном потреблении. Однако ваши права как потребителя защищены нормами, которые регулируют порядок выявления и расчета такого потребления.
Основные нормативные акты
— Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 («О функционировании розничных рынков электрической энергии…») определяет понятие безучетного потребления как нарушение порядка учета электроэнергии, включая вмешательство в работу прибора учета, повреждение пломб или знаков визуального контроля.
— Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354) устанавливают порядок перерасчета при несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета.
— Гражданский кодекс РФ (ст. 539, 543) возлагает на потребителя обязанность обеспечивать исправность приборов учета и сохранность пломб.
Порядок выявления и расчета безучетного потребления
1. Акт о неучтенном потреблении составляется при выявлении нарушений (например, повреждения пломб, несанкционированного вмешательства в прибор учета). В акте должны быть зафиксированы дата предыдущей проверки, объяснения потребителя, величина максимальной мощности энергопринимающих устройств и другие данные.
2. Объем безучетного потребления рассчитывается как произведение максимальной мощности энергопринимающих устройств на количество часов в расчетном периоде (не более 4 380 часов). Для населения и приравненных к нему категорий стоимость определяется по регулируемым тарифам, установленным для региона.
3. Период расчета — с даты предыдущей проверки прибора учета до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта.
Ваши права и действия
1. Оспаривание акта о неучтенном потреблении:
Проверьте акт на наличие нарушений при его составлении (например, отсутствие видеозаписи проверки, несоблюдение сроков уведомления, неточности в данных).
Если при составлении акта были допущены нарушения, вы можете оспорить его в суде. Суды часто признают акты недействительными при доказательстве нарушений процедуры.
2. Перерасчет платы:
Если вмешательство в прибор учета было несанкционированным, но не привело к искажению показаний, вы можете требовать пересмотра расчета.
Для перерасчета необходимо предоставить доказательства, например, результаты экспертизы прибора учета.
Обращение в контролирующие органы:
3. Если вы считаете, что поставщик нарушает ваши права, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
Рекомендации
— Сохраните все документы: акты проверок, переписку с поставщиком, квитанции.
— Проверьте договор энергоснабжения: убедитесь, что в нем четко указаны условия учета электроэнергии и ответственность сторон.
— Если поставщик настаивает на оплате необоснованно высокой суммы, вы вправе требовать документального подтверждения расчета и оспаривать его в судебном порядке. Суд может назначить экспертизу для установления факта безучетного потребления и правильности расчета.
Для более детального анализа ситуации нужно ознакамливаться с документами, после ознакомления с которыми возможно будет учесть все нюансы вашего случая.
Здравствуйте, Вячеслав!
В своих ответах поставщик ссылается на п.84 Правил № 442.
Но текст самой нормы в ответе не полный.
В частности тариф для населения должен быть уменьшен на величину налога на добавленную стоимость.(НДС)
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением и приравненными к нему категориями потребителей определяются исходя из регулируемых цен (тарифов), установленных исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей и применяемых для расчетного периода, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии. При этом для расчета стоимости бездоговорного потребления регулируемые цены (тарифы), установленные исполнительным органом субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей, уменьшаются на величину налога на добавленную стоимость.
п.84 Правил №442
В ответах поставщика и его расчета объема бездоговорного потребления июнь-сентябрь не указано на уменьшение тарифа.
Между тем основанием для перерасчета доначисления за несанкционированное потребление является выявленная арифметическая ошибка
Основанием для перерасчета объемов коммунального ресурса, рассчитанных в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, исходя из которых исполнитель производит доначисление размера платы за коммунальную услугу, может являться исключительно выявленная арифметическая ошибка, в том числе при неверных значениях применяемых в расчете величин.
п. 62 Правил №354
Как вариант, укажите поставщику, что при расчете бездоговорного потребления тариф для населения должен быть уменьшен на величину НДС.
Здравствуйте, Слава, г. Москва.
Безучетное потребление электроэнергии выявлено 04.09.25 индивидуальный жилой дом, категории потребителей населения сельской местности проживающие в домах оборудованных электроотопительными установками.
В ходе, проведенной представителями ПАО «Россети Ленэнерго» 04.09.2025 контрольной проверки на объекте, принадлежащем Вам, был выявлен факт несанкционированного подключения в обход прибора учета электрического котла.
Факт нарушения, то есть безучетное потребление электроэнергии установлен контролерами поставщика услуг, Вами не отрицается. По данному факту нарушения составлен Акт о неучтенном потреблении электрической энергии № НП/НВ 011461 от 04.09.2025. Величина мощности несанкционированного оборудования составила 12 кВт.
Составление в отношении Вас Акта о безучетном потреблении на тот момент составления акта и после Вами не оспаривается.
В соответствии с п.62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
в случае обнаружения нарушения безучетного потребления электроэнергии исполнитель составляет акт о выявлении безучетного потребления, несанкционированного подключения. Впоследствии на основании акта о выявлении безучетного потребления исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить безучетное потребление и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя — нарушителя.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования ...
и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, ...,
а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.
Вами ставится под сомнение оспаривается правильность расчета по доначислению, о чем Вы неоднократно писали в обращении к поставщику исполнителю услуг, который в свою очередь направлял в Ваш адрес ответ с разъяснением ситуации, пояснениями по расчету доначисления.
Если Вы не согласны с произведенным Вам доначислением, с расчетом доначисления, с предъявленной суммой доначисления к оплате, то за разрешением спора Вы вправе обратиться в суд, просить суд отменить доначисление полностью или частично, просить суд уменьшить сумму доначисления.
Здравствуйте!
В ответ на ваши расчеты ссылаются на п.84 Правил №442, с учетом обстоятельств вашего вопроса, обращаю ваше внимание на существенное нарушение в применении тарифа.
С учетом требований п.84 Правил №442, расчет стоимости бездоговорного потребления для населения и приравненных категорий обязательно производится по регулируемому тарифу, уменьшенному на величину НДС.
В представленных расчетах это уменьшение не применено, что является неверным значением величины при расчете (п.62 Правил №354).
На основании изложенного, требуйте произвести перерасчет доначисленной суммы за период с июня по сентябрь 2025 г., применив тариф для населения за вычетом НДС, и направить корректировку в ЕИРЦ ЛО.
Вячеслав, простите, но этот ответ сгенерирован ИИ, и является ошибочным.
Как минимум, Жилинспекция никакого отношения к индивидуальным жилым домам не имеет.
В течение дня я или мои не нейронные колеги предоставим Вам живой ответ по существу Вашего вопроса