И должна ли проводить перерасчет, если тариф был утвержден на ОСС?
Добрый вечер!
Ситуация следующая:
Собственник в нежилом комплексе (апартаменты) машино-места, требует от УК предоставить финансовый отчет за 2024 г; отчет о выполненных работах за 2025 г., постатейную смету на все работы и услуги, размер наценки (прибыли УК) и обоснование стоимости каждого вида работ.
Документы запрашивает и требует произвести перерасчет за содержание и ремонт машино-места, апеллируя к тому, что машино-место не является помещением и соответственно УК должна произвести перерасчет его обслуживания. Указывает недействующие нормативные акты.
Тариф за содержание и ремонт помещений, в том числе для собственником машино-мест, кладовых был установлен на ОСС.
Все постатейные расходы приложены к договору управления, из чего складывается тариф. Договорите утвержден голосованием ОСС.
Вопрос: что по финансовой части должна раскрывать УК?
Спасибо
Управляющая компания (УК) обязана предоставлять собственникам информацию о финансово-хозяйственной деятельности, включая отчёты о выполненных работах, их стоимости и обосновании тарифов. Перерасчёт платы за содержание и ремонт возможен только в строго определённых случаях, и его осуществление зависит от условий договора управления и решений общего собрания собственников (ОСС).
Согласно ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, УК обязана ежегодно в первом квартале текущего года предоставлять собственникам отчёт о выполнении договора управления за предыдущий год. Отчёт должен содержать:
— основные показатели финансово-хозяйственной деятельности;
— перечень выполненных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества;
— их стоимость и тарифы.
С 2025 года введена единая форма отчёта, утверждённая Минстроем, которая включает, в частности, список работ, объём использованных ресурсов, размер долга собственников и другие данные.
По запросу собственника УК обязана предоставить:
— смету на работы и услуги;
— документы, подтверждающие выполнение работ (акты, платёжные поручения и т. д.).
Перерасчёт возможен в следующих случаях (ст. 157 ЖК РФ, Постановление Правительства №354):
— ошибки в расчётах УК;
— непредоставление услуг более 5 календарных дней;
— отсутствие собственника в помещении более 5 дней (с документальным подтверждением);
— несоответствие качества услуг установленным нормам (например, температура воды или воздуха вне допустимого диапазона).
Важно: собственники не вправе в одностороннем порядке изменять ранее установленный размер платы за содержание общего имущества на прошедший период. Ретроспективное изменение цены допустимо только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). 7
Если тариф был утверждён на ОСС, УК обязана соблюдать его условия. Изменение тарифа возможно лишь при наличии соответствующего решения нового общего собрания или если договор управления предусматривает право УК на индексацию в одностороннем порядке (например, с учётом уровня инфляции).
Машино-место относится к нежилым помещениям, но это не отменяет обязанности УК предоставлять отчётность и соблюдать условия договора управления. Если в договоре или решении ОСС не предусмотрено особого режима для машино-мест, к ним применяются общие правила содержания общего имущества МКД.
Действия собственника
1. Проверить договор управления — уточнить порядок отчётности, условия изменения тарифов и перечень услуг, распространяющихся на машино-место.
2. Запросить у УК годовой отчёт, постатейную смету и документы, подтверждающие выполнение работ.
3. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), если УК отказывается предоставить информацию или перерасчёт. ГЖИ проведёт проверку и при выявлении нарушений обяжет УК устранить их. 6
4. Подать иск в суд, если требования не удовлетворены. В суде необходимо доказать нарушение прав собственника, например, необоснованность тарифов или невыполнение работ.
Нормативные акты, регулирующие ситуацию:
— Жилищный кодекс РФ (ст. 156, 161, 162);
— Постановление Правительства РФ №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»;
— Постановление Правительства РФ №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
Здравствуйте.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, управляющая организация обязана раскрывать информацию о своей деятельности.
Так в частности, ст.161.1 ЖК РФ устанавливает обязанность УК предоставлять собственникам помещений в многоквартирном доме информацию о своей деятельности.
Пункт 10 Правил № 491 определяет перечень информации, подлежащей раскрытию, который включает сведения о выполняемых работах и (или) оказываемых услугах, их стоимости, а также о порядке и сроках их оплаты, а также, сведения о порядке осуществления контроля за выполнением договоров управления многоквартирным домом.
Относительно запрошенных документов ,
финансового отчёта за 2024 г, то УК обязана предоставить информацию о финансово-хозяйственной деятельности, которая включает в себя данные о доходах и расходах, связанных с управлением многоквартирным домом. Форма и детализация такого отчета могут быть определены договором управления или решением общего собрания собственников.
Таким образом, собственник машино-места имеет право на получение такой информации.
Однако, требование о перерасчете за содержание и ремонт машино-места, основанное на трактовке статуса машино-места и ссылках на недействующие нормативные акты, не является правомерным, поскольку тариф был утвержден на Общем собрании собственников. Решение ОСС, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех собственников.
УК должна предоставить запрашиваемую информацию в рамках своих обязанностей и корректно обосновать отказ в перерасчете, ссылаясь на решения ОСС и действующее законодательство.
Здравствуйте, Арина!
Права собственников машино-мест в апартаментах напрямую законодательством не урегулированы.
По общему правилу, если отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется законодательство, регулирующее сходные отношения.
В частности ЖК РФ регулирует отношения между собственникам помещений в МКД и управляющей организацией.
При этом управляющая организации обязана заключить с собственникам помещений договор управления
В договоре управления должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления;
ст.162 ЖК РФ
В Вашем вопросе нет ссылок на договор управления, между тем, если исходить из аналогии закона он должен быть заключен между управляющей компанией и собственниками машино-мест.
Например требования о заключения договора управления содержит т Закон №338-ФЗ, регулирующий отношения между управляющей компанией и собственников машино-мест и нежилых помещений, расположенных в гаражных комплексах.
Уточните в Вашем случае договор управления был заключен и содержит ли он условия, указанные в ст.162 ЖК РФ
что по финансовой части должна раскрывать УК?
Исходить нужно из условий заключенного договора управления.
Поэтому для точного ответа необходимы Ваши уточнения либо ознакомление с договором управления.
Свои уточнения можете написать мне в чат сайта либо скинуть в чат договором управления
Благодарю за оперативный ответ, но ГЖИ не относится к апартаментам, это нежилые помещения.
731 постановление уже не действует с1 января 2021 г, а в 416 ограниченный перечень финансовой информации: — сведения о размерах цен (тарифов), подлежащих применению при определении размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, и о реквизитах нормативных правовых актов, решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (при их наличии), которыми они установлены;
— информационная памятка, содержащая сведения о составе ежемесячной платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, контактные телефоны лиц, ответственных за начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
— сведения о нормативах потребления коммунальных услуг и нормативах потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме
— информационная памятка, содержащая сведения о составе ежемесячной платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, контактные телефоны лиц, ответственных за начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
как быть?
Да, прошу прощения, с 2025 года введена единая форма отчёта, утверждённая Минстроем, которая включает список работ, объём использованных ресурсов, размер долга собственников и другие данные.
Тем не менее, УК обязана предоставить информацию о финансово-хозяйственной деятельности, включая основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, перечень выполненных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества, их стоимость и тарифы.
Если тариф за содержание общего имущества МКД был утверждён на ОСС, управляющая компания не вправе в одностороннем порядке изменять его размер. Однако перерасчёт платы возможен в определённых случаях, даже при наличии такого решения. Перерасчёт платы за содержание и ремонт общего имущества МКД возможен, если:
— Обнаружены ошибки в расчётах УК. Например, неправильное применение тарифов, нормативов или технические ошибки в начислениях.
— Услуги не оказывались более 5 календарных дней.
— Качество услуг не соответствовало установленным нормам.
Для нежилых помещений действуют те же правила, что и для жилых. Собственники нежилых помещений обязаны оплачивать содержание общего имущества пропорционально своей доле в праве общей собственности.
По решению нового ОСС. Собственники могут пересмотреть размер платы на очередном собрании.
Через суд. УК может оспорить решение ОСС, доказав его экономическую необоснованность (например, если утверждённый тариф не покрывает расходы на содержание дома).
Если договор управления предусматривает право УК на индексацию тарифа. Например, с учётом уровня инфляции, но только при наличии такого условия в договоре.
Если УК отказывается провести перерасчёт при наличии законных оснований, собственник может обратиться в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или суд.
Для более детального анализа ситуации нужно ознакамливаться с документами, после ознакомления с которыми возможно будет учесть все нюансы вашего случая и скорректировать ответ.