И можно ли остановить банкротство если будет угроза потери квартиры?

Здравствуйте, подписала договор о банкротстве, ситуация такая, попутно со мной банкротится муж, у нас есть совместно нажитое имущество - квартира в ипотеку. Но до свадьбы у меня была доля в родительском доме, у мужа ипотека единственное жилье. Юристы предлагают следящий сценарий, сначала банкротим мужа, так как ипотека его единственное жилье её оставлять, а вот со мной будет сложней, будут добиваться оставления ипотеки опираясь на факт, что у мужа это единственное жилье. Насколько это реальное практика ? И можно ли остановить банкротство если будет угроза потери квартиры ?

, Валерия, г. Пугачев
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Очередность банкротства сама по себе ничего не гарантирует поскольку суд и кредиторы оценивают риски по ипотечной квартире в каждом деле отдельно, а ваша доля в родительском доме будет иметь значение если это реальная альтернатива для проживания (пригодность, доступ, фактическое пользование), что без документов заранее не утверждается.

Единственное пригодное жильё в целом защищено (ст. 446 ГПК РФ), но ипотечная квартира — предмет залога, поэтому она может быть реализована по требованиям залогодержателя. При этом законом предусмотрена возможность сохранить единственное ипотечное жильё только при соблюдении условий и через отдельное мировое соглашение с ипотечным кредитором (введено, в т.ч., ФЗ от 08.08.2024 № 298-ФЗ).

Остановить банкротство можно не по желанию, а лишь при законных основаниях прекращения дела (ст. 57 Закона о банкротстве) и/или при утверждении мирового соглашения.