Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Изображение лица гражданина без его ведома

Добрый день.

Получилась следующая ситуация. Несколько лет назад работал в одной фирме, в рамках подготовки к выставке была проведена фотосессия для публикации раздаточных буклетов. Таким образом мое лицо использовалось на изображениях как сотрудника организации на выставке. Спустя некоторое время, я покинул ту организацию (два года назад). Сегодня я обнаруживаю изображение своего лица на фото на главной странице сайта организации, к которой не имел и не имею никакого отношения.

Насколько правомерно было использовано изображение лица?

Чем грозит сие деяние организации, на чьей странице опубликовано изображение?

Каковы мои дальнейшие действия?

Принт-скрин фото с сайта прилагаю.

(я - слева)

  • НПО главная.jpg
22 Июня 2014, 17:04, вопрос №482053 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Константин! Гражданский кодекс РФ устанавливает право на изображение. Только в 3-х случаях гражданин может быть изображен на основании закона без его согласия:

    1. если является публичным лицом;

    2. если позировал за деньги;

    3. если его изображение случайно попало в объектив в массе людей (Гражданский кодекс РФ ст. 152.1)

    В остальных случаях изображение гражданина допускается только с его согласия. Поэтому в Вашем случае необходимо установить, давали ли Вы согласие на свое изображение и на каких условиях. Ваше право обратиться в суд, но в этом случае нужно привести доказательства, что Вы не давали согласие на размещение Вашего фото и то, что Ваше изображение приносило фирме доход, то есть было использовано в коммерческих целях.

    22 Июня 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Максимум, что тут можно потребовать через суд — чтобы убрали изображение. Вряд ли можно говорить о том, что такое использование порочит честь, достоинство или деловую репутацию.

    22 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats