Является ли требование работодателя незаконным?

Одна из моих подруг работает в банке, работает Экспертом в отделе письменных обращений, это зафиксировано в трудовом договоре. Также в нем же есть пункт о том, что работодатель не вправе требовать от сотрудника выполнять работу, не указанную в его трудовом договоре и в должностной инструкции.

Но подругу заставляют работать на звонках и называют это постоянной функцией, ссылаясь на пункт в Должностной Инструкции, формулировку "другие каналы связи". Никакого доп соглашения не было, в ее договоре четко указан отдел письменных обращений.

Является ли требование работодателя незаконным? Насколько я изучал, по 72 тк рф изменения трудовой функции допускаетсч только с согласия двух сторон, а трудовая функция определена отделом в трудовом договоре

Уточнение от клиента
Также в трудовом договоре прописаны квалификационные требоаания, в которых указаны только грамотное письмо и хорошее знание языка, ничего связанного с голосом
, Евгений, г. Коломна
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Да, требование работодателя незаконно. Работодатель не вправе привлекать сотрудника к работе, существенно отличающейся от той, что указана в трудовом договоре, без письменного согласия работника. Формулировка «другие каналы связи» в должностной инструкции не позволяет трактовать работу на звонках как постоянную функцию отдела письменных обращений.

Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Статья 72 ТК РФ устанавливает, что изменение условий трудового договора, включая трудовую функцию (определенную отделом в договоре), возможно только по соглашению сторон в письменной форме