4 может нужно что-то уточнить у пострадавшего сейчас?
ДТП, Наезд на пешехода на зебре, пострадавший мужчина 54г, попал в больницу, повреждения средней тяжести (сломана рука и нос) после 10 дней выписан и был 2 месяца на больничном. ВОПРОС со стороны водителя. Водитель, виноват, но скорость не нарушал, трезв и первая авария за 40 лет по его вине. Он пенсионер, 74г. Сейчас пострадавший говорит, что со страховой он все решит сам (страховая Ренессанс, ОСАГО ДО 500т.р. застрахована ответственность) НО собирается подавать в суд или предлагает досудебное 150т.р. (что это такое, моральный ущерб?) и ещё плюс 15т.р. за вещи, которые не подлежат восстановления. Говорит, что если соглашается виновник, то все вопрос закрываем, а так будет много лишней беготни и значительно больше чем 150тр сумма по суду. Нужна консультация по следующим моментам:
1) если заключать досудебное, как это сделать правильно? Нужен ли нотариус? До суда государственного где либо штраф либо лишение на 1,5 года? Будет ли факт досудебного весомым аргументом в суде, чтобы не лишили прав, а выписали штраф.
2)Не получится ли, вдруг, что если пострадавший скажет открылись новые проблемы со здоровьем и подаст дополнительно в суд...
3) адекватная ли сумма в 150т.р.? Что это моральный ущерб, или просто сумма, как это прописать?
4) может нужно что-то уточнить у пострадавшего сейчас?
Он требует ответ в течение 2х дней или говорит готовится к суду.
С уважением,
Сергей Томашевский
1) если заключать досудебное, как это сделать правильно? Нужен ли нотариус?
Добрый день!
Вы можете заключить соглашение о возмещении причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда. Нотариального удостоверения данное соглашение не требует.
Далее продолжу.
Добрый день.
Говорит, что если соглашается виновник, то все вопрос закрываем,
А как он предлагает закрыть вопрос?
если заключать досудебное, как это сделать правильно? Нужен ли нотариус? До суда государственного где либо штраф либо лишение на 1,5 года? Будет ли факт досудебного весомым аргументом в суде, чтобы не лишили прав, а выписали штраф.
Нет, нотариус в данном случае не требуется. Этот факт должен быть учтен судом в качестве смягчающего обстоятнелььства.
В силу ст. 4.1 КоАП РФ, к ним относится
добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда
но к прекращению производства не приведет и дело не закроется
адекватная ли сумма в 150т.р.? Что это моральный ущерб, или просто сумма, как это прописать?
Это надо у него узнавать, что он включает туда и указывать в расписке что именно включает эта сумма (обязательно).
Если это моральный вред, то полагаю- адекватная
Этот вопрос как раз и уточните у него
Добрый день.
Можно заключить соглашение о возмещении вреда.
Нотариально не обязательно заверять.
Данное соглашение не влияет на решение суда. То есть не освобождает от ответственности.
Суд должен применить санкции в рамках статьи.
2)Не получится ли, вдруг, что если пострадавший скажет открылись новые проблемы со здоровьем и подаст дополнительно в суд..
Тут гарантий нет.
ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Пострадавший может требовать компенсацию расходов выше.
Само собой он " не с головы" должен их брать.
Нужно документальное подтверждение.
Сумма адекватная.
Например за причинение тяжкого вреда здоровью может быть взыскано 500 000 и более.
Но сумму определяет суд.
Здравствуйте.
если заключать досудебное, как это сделать правильно?
В соглашении необходимо четко прописать:
- Факт ДТП (дата, время, место).
— Признание вины водителя.
— Размер возмещения
— Порядок и сроки выплаты.
— Указание на то, что после выполнения условий соглашения претензии со стороны пострадавшего к водителю по данному ДТП будут считаться урегулированными.
— Отказ пострадавшего от дальнейших претензий к водителю в части, не покрытой ОСАГО.
Соглашение составляется в письменной форме в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).
Нужен ли нотариус?
Рекомендуется заверить его нотариально для придания большей юридической силы.
До суда государственного где либо штраф либо лишение на 1,5 года? Будет ли факт досудебного весомым аргументом в суде, чтобы не лишили прав, а выписали штраф.
За нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести (перелом руки и носа), предусмотрена ответственность по статье 12.24 КоАП РФ. Часть 2 данной статьи предусматривает административный штраф в размере от 15 000 до 37 500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Поскольку пострадавший получил травмы средней тяжести, именно эта статья будет применяться.
Если после выписки у пострадавшего обнаружатся новые проблемы со здоровьем, связанные с последствиями ДТП, он имеет право обратиться с дополнительным требованием о возмещении вреда. Это может потребовать проведения новой медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи.
Согласно статье 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
владельцы источников повышенной опасности несут ответственность за вред, причиненный этим источником, даже если их вина отсутствует, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В случае ДТП, где водитель признан виновным, его ответственность наступает в общем порядке.
Пострадавшему в ДТП положено возмещение вреда, причиненного его здоровью.
Это включает утраченный заработок (доход) и дополнительные расходы, связанные с лечением, реабилитацией и т.д. (статья 1085 ГК РФ, статья 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Исходя из предоставленной информации, сумма в 150 000 рублей, предложенная пострадавшим, может рассматриваться как требование о компенсации морального вреда, а также возмещении иных убытков, не покрываемых ОСАГО.
Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),
моральный вред – это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
Обращаю Ваше внимание, что компенсация морального вреда не входит в возмещение по ОСАГО, и взыскивается с виновного водителя.
Если был причинен вред здоровью средней тяжести, то водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, санкция которой предусматривает следующие виды наказания:
Окончательное наказание назначает только суд.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учтёт добровольное возмещение ущерба, причиненного потерпевшему. Потерпевший также в судебном заседании может просить суд не назначать лишение права управления и назначить только штраф.
Но что назначит суд — гарантировать на 100% нельзя.
И такой вариант тоже может быть. Но в соглашении о возмещении причиненного вреда и компенсации морального вреда можете указать, что вред возмещается в полном размере, и потерпевший отказывается от каких-либо претензий в последующем.